Симанов Савва Никанорович

Ответить
Сергей Швецов
гвардии старшина

Симанов Савва Никанорович

Сообщение Сергей Швецов » 22 июн 2014, 22:13

Симанов Савва Никанорович.jpg
Симанов Савва Никанорович.jpg (197.12 КБ) 942 просмотра
Симанов Савва Никанорович - мой прадед, родился в 1905 г. в деревне Глинник Архангельской губернии.

Когда началась Великая Отечественная война, прадед, член ВКП(б), работал на судоремонтном заводе "Лайский Док" Северного морского пароходства. Он был хорошим работником, поэтому у него была "бронь", и прадед мог не идти на фронт.

Но в 1942 г. прадед ушел воевать добровольцем, оставив дома 6 детей.

Савва Симанов воевал в партизанском диверсионном отряде "Сталинец". Вместе со своими товарищами мой прадед взрывал мосты, пускал под откос вражеские поезда, уничтожал фашистов.

О нём есть упоминание в книге М. Г. Орешеты "Тропой партизанской памяти" (Мурманск, 2008): "Пароходство мелких душ у себя не держит, и если от нас пошёл на фронт, то это - кремень. Вспомним Савву Симанова... мастер, ас ремонта и воевал достойно."

Позже прадед воевал в пехоте, в танковом десанте.

Прадед дошел до Берлина и был удостоен многих боевых наград: ордена Славы III степени, двух медалей "За Отвагу", медали "За освобождение Кенигсберга", медали "Партизану Отечественной войны" II степени и других.

2 мая 1945 г. прадед был ранен и Победу встретил в госпитале в Венгрии.

Домой Гвардии старшина Савва Никанорович Симанов вернулся летом 1945 г.и долгое время работал начальником корпусного цеха на родном заводе.

Умер мой прадед в 1981 году - сказались военные раны.

Я никогда не видел своего прадеда и знаю о нем только по рассказам его сына - моего деда - Симанова Сергея Саввовича, но я очень им горжусь.

В память о нем я решил участвовать в Параде Победы 9 мая и вместе с ним шагать в "Бессмертном полку". Это большая честь для меня, так я могу выразить благодарность своему прадеду и всем фронтовикам за нашу сегодняшнюю жизнь. И я уверен, что прадед был бы горд за меня.

Ильюшенков Илья, 15 лет. г.Северодвинск, МБОУ СОШ № 19, 9а класс.

05 мая 2014г.
Симанов С.Н..jpg
Симанов С.Н..jpg (70.64 КБ) 942 просмотра
Взято тут
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!