Лебедев Иван Павлович

Лебедев Иван Павлович

Сообщение Юранн » 11 май 2017, 17:46

Здравствуйте. Вот уже несколько лет я пытаюсь найти своего родственника, - единственного брата бабушки Лебедева Ивана Павловича 1913 г. р, пропал безвести 08.1941г. Бабушка – Захарова Антонина Павловна 1918 г.р. До этого поиском занимался мой дядя, но в те времена ничего толком не было в доступе. Родственников у него наверно уже и не осталось, по его линии. Когда уходил на войну он сказал, что точно не вернется. Все дороги ведут в 112 сп и боевой путь ведет в Заполярье. Все, что мне известно о нем, так только с сайтов:
1.Фамилия: Лебедев
Отчество: Павлович
Дата рождения/Возраст: __.__.1913
Место рождения: Марийская АССР, Семеновский р-н, Михайловский с/с, д. Комарово
Дата и место призыва: 26.06.1941 Йошкар-Олинский РВК, Марийская АССР, Йошкар-Олинский р-н
Последнее место службы: 112 зсп
Воинское звание: рядовой
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.08.1941
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18004
Номер дела источника информации: 270
2.Фамилия: Лебедев
Отчество: Павлович
Дата рождения/Возраст: __.__.1913
Место рождения: Марийская АССР, Семеновский р-н, Михайловский с/с, к/з Кр. Партизан
Дата и место призыва: 26.06.1941 Йошкар-Олинский РВК, Марийская АССР, Йошкар-Олинский р-н
Последнее место службы: 112 сп
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия: __.08.1941
Название источника информации: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 18004
Номер дела источника информации: 485.
Еще есть информация: у него был срок за что-то, точно не знаю за что. Детей скорее всего не было. Письмо с фронта получили всего одно, содержания не знаю. Когда уходил на войну, сказал жене, что он точно не вернется. Мне все это рассказывала родная тетя. Наверно узнала от бабушки моей, поскольку в последние годы она жила с ней. По боевому пути последние записи от 23.07.1941г река Западная Лица. Хотелось бы узнать. где все -таки пропал безвести и что с ним стало, спасибо.
Юранн

Re: Лебедев Иван Павлович

Сообщение Slavjanka » 11 май 2017, 20:54

Здравствуйте!
Я посмотрела оба донесения на Ивана Павловича, в обоих донесениях написано 112 запасной стрелковый полк (в одном случае оператор при вводе данных ошибся), ППС 401.
Я скоро займусь списками 112 ЗСП, надеюсь, что-то прояснится, потерпите немножко.
Юранн писал(а): По боевому пути последние записи от 23.07.1941г река Западная Лица.

Поясните, пожалуйста, из какого источника эта информация. В донесениях этого нет.
Я подумала, что это - дата последнего (единственного) письма, и информация из этого письма.
Slavjanka
гвардии старший сержант

Сообщение Юранн » 12 май 2017, 09:23

Здравствуйте! На сайте "Память народа" высвечивается боевой путь. Дата последней записи 23.07.1941 г. на его странице. Я искал в интернете, что происходило в это время и сопоставив данные пришел к выводу, что последние бои могли проходить именно у реки Западная Лица, но это мое мнение. Что на самом деле я не знаю, только предполагаю.
Юранн

Сообщение Slavjanka » 12 май 2017, 10:11

Всё понятно. На этот "путь" не стоит обращать внимания. Он "создаётся" в автоматическом режиме на основании записей, сделанных оператором при обработке донесений, и оперативных карт, тоже обработанных оператором. Любая ошибка оператора даёт неверный путь. Вообще "путь" не может рассматриваться в качестве дополнительной информации, он является визуализацией информации из документов. В данном случае, оператор при обработке одного из донесений не обратил внимания на слово "запасной" после номера полка, а 112 сп сражался на Западной Лице.
112 ЗСП, согласно исторической справке на запасные стрелковые полки за 1941 -1946 годы, находился в Мурманске
Дислокация
г. Мурманск--------------------------------------06.41 - 08.41--------------------------------------------------------ИФ 112 азсп оп. 252934с, д.1, л.1

А посему этот "путь" неверный.
Slavjanka
гвардии старший сержант

Сообщение Виктор Богданов » 12 май 2017, 18:52

Добрый день!
Ирина, мне кажется, здесь не надо забывать одно немаловажное обстоятельство. (Сергей об этом уже писал. Есть по этому поводу на форуме и справка от 35 гсп). Не всех вовремя включали в штаты подразделений. А погибшие, например в 52 сд, так и остались числиться за 112 зсп. По всему выходит, что и 112 зсп воевал на Западной Лице.
Виктор Богданов
гвардии ефрейтор

Сообщение Slavjanka » 12 май 2017, 19:20

Конечно, возможно многое, я пока никаких версий не выдвигаю. Я просто рассказала, почему не стоит принимать во внимание "боевой путь", который показывает ПАМЯТЬ НАРОДА. Он не является источником новой информации.
Slavjanka
гвардии старший сержант

Вернуться в Судьба солдата