Нужна Ваша помощь!!!

Ответить
Жабунин Виктор

Нужна Ваша помощь!!!

Сообщение Жабунин Виктор » 27 дек 2016, 12:20

Тысячу извинений!!! Речь пойдёт не о 10-й Гвардейской, а 284 стрелковой дивизии. Несколько лет не могу найти списочный состав батареи 45-мм пушек, где служил мой отец, Жабунин Михаил Ильич, 1907г.р., младший лейтенант, политрук батареи 45-мм пушек 1043 сп 284 сд, пропавший без вести в июне - августе 1942г. (по документам ЦАМО исключения из списков офицерского состава и состава политработников1946 г.). Дивизия сформирована в Томске, в середине марта 1942г. прибыла на фронт и до июля находилась на вторых рубежах и практически в боевых действиях в соприкосновении с противником не участвовала. Свой первый бой приняла 1-3 июля 1942 года. Нашёл документ
(вх. № 05348 от 20 июля 1942 года) «Доклад командира 284 сд Батюка Н. и Комиссара дивизии бриг. Комиссара Зубкова К. Военному совету Брянского фронта « Итоги боёв 284 стрелковой дивизии за Касторное», где подробно описаны по дням действия подразделений дивизии, стойкость и героизм СИБИРЯКОВ, оборонявших Касторное Курской области. Их не могли сломить танки, мотопехота и пехота противника. И оказавшись в окружении СИБИРЯКИ не дрогнули, организованно тремя колоннами с боями,проделав 40 километровый марш бросок вышли из окружения и продолжили борьбу, выполняя задания Брянского фронта. За три дня боя дивизией уничтожено, подбито и сожжено 152 танка; сбито – 15 самолётов; уничтожено больше 3000 пехоты.
Потери дивизии: подбито и уничтожено 25 орудий; выведено из строя пехоты до 3000 человек. Если учесть донесение Нач. штаба 284 сд о безвозвратных потерях рядового и начальствующего состава (№ 27202с от 08.10.42г.) за период с 3 по 29 июля (включительно) 1942 года по форме 2 на 285 человек (там почему-то не значится вообще 1043 сп, хотя командир дивизии 20.07.1942г.докладывает, что первый батальон 1043 сп в последней рукопашной атаке погиб полностью вместе с командиром батальона Мясоедовым, но своих позиций не оставил), то все остальные 2715 человек остались лежать «без вести пропавшими» в окопах на своих рубежах при обороне Касторного. Надо полагать, что их захоронением никто не занимался, потому как дивизия в ночь с 4 на 5 июля отошла на вторые рубежи, и далее по приказу командования организованно тремя колоннами с боями выходила из окружения. Далее дивизия дралась на рубежах Озерки- Перекоповка на подступах к Воронежу, но по всей вероятности уже без отца. 02.08.1942г. дивизия выведена с фронта на отдых и пополнение в г. Красноуфимск, где видимо и составлялось донесение о безвозвратных потерь от 08.10.42г. Моя беда заключается в том, что я не имею возможности работать в читальном зале ЦАМО. Они вежливо сообщили, что подобную информацию они третьим лицам сообщать по закону не имеют право и сообщили часы работы читального зала, где я могу заказать любой интересующий меня документ в установленном порядке. Мне же инвалиду 2-й группы проживающему в Челябинской области,по состоянию здоровья реализовать невозможно. Список же сослуживцев помог бы найти место захоронения отца по захоронениям однополчан в Курской области. Наткнулся на Ваш сайт и поразился тому, как свободно и оперативно включаетесь в поиск и достигаете отличных результатов. Если есть такие списки по 10-Гвардейской, значит и по 284сд где-то должны быть. Томский военкомат, где формировалась 284сд сообщил, что у них таких списков нет, так как дивизия формировалась по дням призыва и эти списки частично не сохранились, другие плохо читаемы или переписаны в алфавитном порядке. В общем в полном тупике. Огромная просьба, помогите найти списочный состав батареи отца, очень прошу!!! С уважением и надеждой, Жабунин Виктор. Мой e-mail: zhabunin_viktor@mail.ru