Уезжаю!

Разговоры на любые темы.
Ответить
Slavjanka
гвардии старший сержант

Уезжаю!

Сообщение Slavjanka » 16 сен 2015, 00:57

Друзья!
Я ненадолго уеду. На форуме меня не будет.
Еду на родину, туда, где родилась, в Гомель.
В числе прочих дел, есть надежда попасть в архив КГБ республики Беларусь, где должны храниться документы о службе моего другого деда, который в 44-м гонял бандитов в Гродненской области, а после войны - в Гомеле.
Ох,неспокойное было время! Особенно на территориях, вернувшихся в великую отечественную. Дед мне ничего не рассказывал, служба в органах накладывала отпечаток! А бабушка кое-что рассказала. У них в семье тогда четверо детей было, младшенький в 45-м родился. Но несмотря на это, бабушка помогала мужу, она осведомителей опрашивала. Рассказывала, что нужно было непременно так принять людей, чтобы те друг друга не увидели, друг о друге не знали. Ещё рассказывала, как один из членов разрабатываемой банды за ней самой однажды погнался. Ей удалось с толпой смешаться. Страху натерпелась! А тот взгляд, когда они встретились глаза в глаза, долго не давал ей покоя. Потом, когда произошла облава на эту банду, бабушка видела труп того парня среди других убитых, на подводе. Жуть какая-то!
Мне очень хочется узнать, за какие подвиги деда награждали. У него два знамени, звезда и боевые заслуги. Последняя, наверное, за выслугу, но это предположение.
До встречи!