Харахондя Федор Андреевич

Ответить
Сергей Швецов
гвардии старшина

Харахондя Федор Андреевич

Сообщение Сергей Швецов » 04 фев 2014, 09:28

Ну что, друзья, потихоньку начинаем писать судьбу еще одного солдата!
Останки бойца были подняты отрядом Петсамо, примерно 10 лет назад. Теперь придется уточнить эту дату, и место находки.
В захоронении был найден всего один солдатский медальон. Состояние вкладыша было настолько ветхим, что на тот период никто не рискнул попытаться его развернуть, и, возможно, к лучшему.
В конце 2013 года, встретившись с поисковиками отряда Петсамо, мы затронули эту тему, и решили все-таки рискнуть.
Медальон был отправлен в город Сыктывкар. Экспертизу Медальона делал сам начальник ЭКЦ полковник Солодянкин Сергей Леонтьевич.
Сейчас я жду, когда по почте придет официальное заключение экспертизы, но данные из заключения я уже получил по электронке.
В той части вкладыша, где смогли что-то прочесть, были лишь данные о месте рождения бойца, и имя и отчество матери.
ЭКЦ МВД КОМИ по медальону дало такой результат.
Область - Виницкая
Район - Комсомольский
С/совет - Бродецкий
Фамилия родителей - Наталья Андреевна
Вставив эти данные в поля для поиска на странице ОБД "Мемориал", зная примерную дату гибели и номер части, я получил, в итоге, лишь один, устроивший меня вариант...
Фамилия Харахондя
Имя Федор
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст__.__.1918
Место рождения Винницкая обл., Комсомольский р-н, Бродецкий с/с
Дата и место призыва__.__.1938, Комсомольский РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Комсомольский р-н
Последнее место службы 10 Гв. сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 11.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1165

Поиск родных солдата был начат мной незамедлительно.
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!