Генералов Алексей Петрович

Сергей Швецов
гвардии старшина

Генералов Алексей Петрович

Сообщение Сергей Швецов » 13 фев 2014, 02:39

Generalov_AleksPetr.jpg
Generalov_AleksPetr.jpg (32.47 КБ) 13699 просмотров
"Я, Генералов Алексей Петрович родился в 1918 году 3-го октября. Родители до революции занимались крестьянством, а в 1929 году вступили в колхоз. Я в 1927 году поступил в сельскую школу при дер. Половчиново Ковровского района Ивановской области которую окончил в 1932 году. В 1932 году поступил в школу ФЗУ при фабрике Абельман город Ковров."
Так незамысловато просто, пишет свою автобиографию, будущий Герой Советского Союза, в наградном листе которого, позже будет сказано..
"Генералов первым бросился в атаку на врага, увлекая за собой подчиненных, смял противника и обратил в паническое бегство.
В этом бою ротой уничтожено 85 солдат и офицеров противника.
Лично он в рукопашном бою и ружейной перестрелке уничтожил 20 немцев. В этом бою капитан Генералов пал смертью героя. Личный состав его роты, воодушевленный примером своего командира и мстя за смерть его, преследовал врага более двух километров и нанесли ему большие потери."

Алексей Петрович Генералов погиб 14 октября 1944 года. Неподалеку от поселка Луостари, в ходе Петсамо-Киркинесской операции, и был погребен на месте боя.
А в октябре 2009 года, спустя 65 лет, его останки были обнаружены, и с почестями захоронены на аллее героев, на родине героя в городе Ковров.

Так получилось, что, именно благодаря этому человеку, я взялся за изучение истории 10 гвардейской дивизии.
И вот, как говорится, пришло время рассказать о нем все, с самого начала, и до последнего дня.
Генералов. А. П..jpg
Генералов. А. П..jpg (97.51 КБ) 13699 просмотров
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!