Шемелин Александр Семенович, 1922 г.р.

Ответить
Сергей Швецов
гвардии старшина

Шемелин Александр Семенович, 1922 г.р.

Сообщение Сергей Швецов » 20 май 2013, 21:45

"Почти в начале войны на Мурманское направление к нам, Минометчикам, пришло пополнение.
Среди солдат был комсомолец Саша Шемелин, самый молодой минометчик. Он отважно
громилфашистов в Заполярье, проявил себя мужественным бойцом. Здесь, в марте 1943 г. он
вступил в ряды КПСС....
В сентябре 1981 года А.С.Шемелин приезжал в Москву на торжественную встречу ветеранов
10-й гвардейской Печенгской дважды Краснознаменной, орденов Александра Невского и Красной
звезды стрелковой дивизии в связи с 40-й годовщиной присвоения ей звания гвардейской. Мы
не виделись 38 лет, и потому наша встреча особенно трогательна и незабываема...
Хочется чтобы вы рассказали об этом человеке.
Участник боев в Заполярье, бывший политрук минометной роты М.И БАЛАКИРЕВ. г. Москва".

Испытан свинцом и огнем.
10 gvsd 12_cr.jpg
Шемелин Александр Семенович
10 gvsd 12_cr.jpg (57.01 КБ) 1700 просмотров
Наши войска вели бои уже на территории Польши, освобождая её приморские районы. Враг
отступал дальше и дальше. До победы, до нашей Великой Победы оставалось совсем немного. И
уже радовали мысли о скором возвращении в родные края, и щемило в груди при воспоминании о
тех, кто не вернется домой...
Был солнечный, по-весеннему теплый день. Человек бежал через площадь в незнакомом
польском городке. Раздалась автоматная очередь- и он почувствовал, как ноги налились
свинцом. Сидя он ощупал их, попытался встать, но не смог: оказались перебитыми оба
коленных сустава. А на него, развернувшись на площади, медленно полз танк. Казалось,
страшная гибель неминуема. Но тут его подхватили сильные руки боевых друзей...
Вот так 15 марта 1945 года для минометчика Александра Семеновича Шемелина закончился
боевой путь. Шесть месяцев пролежал он загипсованным в госпитале. И только в октябре 1945
г. вернулся в Кандалакшу. Вернулся инвалидом. Минуло ему в ту пору 23 года.
... Вновь и вновь в воспоминаниях проходит Александр Семенович по суровым дорогам
войны, переосмысливает некогда пережитое, боль и горечь потерь, страдания народа.
" тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года..."
Его судьба- обычная судьба тех, кто встал на защиту Родины в трудную для неё годину.
18-летним парнишкой ушел на фронт Саша Шемелин, сражался на Мурманском направлении до
полного изгнания немцев с Севера. В бесчисленных боях молодой минометчик отбивал яростные
атаки врага, проявляя отвагу и мужество.
_Наша задача была- Сдержать здесь силы противника, чтобы их не перебросили
нацентральный фронт... Днем и ночью ходили мы по тылам врага, не давая ему передышки. А
враг-то Был силен: на Мурманск наступали особые войчка, специально отобранные для боевых
действий в условиях Крайнего Севера, гор и бездорожья,- рассказывает А.С. Шемелин.
-Фашисты приближались к нашим позициям вплотную. Нередко завязывались рукопашные схватки.
Учавствовал Александр Семенович и в Петсамо-Киркинесской операции, удачно завершившейся
в конце октября 1944 года, когда норвежский город Киркинес (военно-морская база
противника) был блокирован нашими войсками и враг был лишен возможности спастись морским
путем. Среди многих отличившихся воинов был и А.С. Шемелин, удостоенный в октябре 1944 г.
двух орденов Славы. Позднее к ним добавились и другие награды Родины.
Мужественный солдат был счастлив, что свободен от фашистской нечисти родной край. Но
теперь дивизии предстояло влиться в войска 2-го Белорусского фронта и учавствовать в
освобождении Польши, на территории Восточной Померании.
-А знаете, из за чего я больше всего переживал, когда был серьезно ранен в 1945-м?
Сапоги я только-только новые получил, очень уж поносить хотелось. В Польшу ведь мы пришли
в валенках прохудившихся, а там хоть и февраль,- оттепель, слякоть Так расстроился...
Когда ко мне в госпитале подбежал санитар с ножницами, чтобы сапоги разрезать, я
взмолился: "Не режь, стаскивай сапоги, уж я потерплю", А потом эти сапоги в наволочку- и
под голову. Тут доктор подошел, взглянул: "На ампутацию!" "Как же так,-говорю,- а сапоги я на руках, что ли, носить буду?" Тогда он внимательно осмотрел мои ноги, ощупал, рискнул прооперировать... А сапоги-то я потом сносил,- Александр Семенович хитро улыбнулся.
Удивительно оптимистичный, неунывающий человек Александр Семенович. Как ни трудно было ему, никогда не сидел без дела. И всегда трудился: рамщиком, управдомом, инкассатором, а последние 20 лет- на складе (сначала начальником охраны, теперь- начальником пожарного надзора). Он неоднократно поощрялся за добросовестный труд, за активное участие в военно патриотическом воспитании молодежи. Член совета ветеранов А.С. Шемелин считает истиной следующее: чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее, надо хорошо знать прошлое.
Хорошо, что рядом с нами живет этот скромный, отзывчивый человек. Ведь таким, как он, как многие-многие другие, их боевым и просто человеческим качествам мир обязан великой победой над фашизмом. Не за наградой шли они в бой, не за славой, а "просто был выбор у каждого: я или Родина...".

Л. МИРОНОВА

статья из газеты "Кандалакшский коммунист"
23.02.1982 г.
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!