Савин Герман Ефимович, 1912 г.р.

как найти своего деда?

Сообщение Кириллова Наталья » 17 ноя 2015, 23:20

Добрый вечер!
Я разыскиваю данные о моем деде Савине Германе Ефимовиче. Мне известно только, что он 1912 г.р., родился в г. Пенза, был призван Пензенским ГВК, погиб в звании лейтенанта 07.10.1944 г., похоронен в Мурманской области. Когда я еще училась в школе моя бабушка переписывалась с пионерами дружины имени моего деда из какой-то школы в г. Заполярный. Я пробовала написать в одну из школ, где существует музей ВОв, но мне не ответили. Может быть Вы подскажете пути поиска? Заранее благодарна за ответ.
Кириллова Наталья
гвардии рядовой

Re: как найти своего деда?

Сообщение Сергей Швецов » 17 ноя 2015, 23:25

Наталья, здравствуйте! Я сам из г. Заполярный, а потому постараюсь решить все что смогу!
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!
Сергей Швецов
гвардии старшина

Савин Герман Ефимович, 1912 г.р.

Сообщение Сергей Швецов » 18 ноя 2015, 10:19

Ну, раз уж началась такая тема, открыл и ветку по 65-й дивизии, в которой воевал Герман Ефимович, ну и саму тему выделил в отдельную.
Пока начал поиск по тем, кто был в пионерии, или руководил ею в годы моей пионерской молодости. жду отзывов.
Первый звучал вот так...

Очень интересно. Надо поспрашивать пионеров из других школ. Я в 19 школе училась. Только про свою знаю. Но имя Савина мне что-то знакомо. Поспрашиваю.

Наталья, а Вы какой информацией обладаете? Может быть есть дома фотография?

Сергей Швецов
гвардии старшина

Re: Савин Герман Ефимович, 1912 г.р.

Сообщение Кириллова Наталья » 21 ноя 2015, 17:48

Большое спасибо, Сергей!
К сожалению, я живу вдали от всех своих родственников и никаких фотографий деда у меня нет. Но я позвонила своей маме в Пензу, может быть у нее что-нибудь найдется. Она припомнила, что пионеры присылали бабушке фотографию братской могилы с именем деда, но где эта фотография и цела ли она - не помнит. Обещала попытаться поискать. Так получилось, что мы даже не знаем никого из родственников со стороны деда. С бабушкиными да, общались, а о той ветви у нас нет вообще никакой информации. К большому сожалению...
Может быть Вам чем-то поможет имя бабушки - Савина (Рассохо) Ольга Ивановна. Я вложила ее фотографию, снятую 9 марта 1970 года. Если мама что-нибудь найдет, я обязательно сообщу.
Еще раз большое спасибо за хлопоты!
Вложения
баба Оля.jpg
Кириллова Наталья
гвардии рядовой

Сообщение Кириллова Наталья » 07 дек 2015, 00:59

Сергей, здравствуйте!
Я тут подумала, а может я что-то не так помню и пионерская дружина не носила имя моего дедушки? Просто бабушка переписывалась с пионерами и информация хранится в школьном музее... Я как раз и пыталась написать в 19 школу, прочитав о том, что в ней есть музей, но безответно.
Мама нашла фотографию деда, датированную 1941 годом, как только я получу файл, сразу же выложу на форуме.
Кириллова Наталья
гвардии рядовой

Сообщение Сергей Швецов » 07 дек 2015, 03:36

Тут вот какое дело (ЗДРАВСТВУЙТЕ), как раз сегодня получил ответ от женщины, которая долгое время руководила музеем в 19-й школе. Вот текст....
Здравствуйте, Сергей! Извините, что не сразу отвечаю... Обыскала информацию о Савине Г.Е., но ни в одной школе не было героя с такой фамилией) извините!!!

Просто в школах ничего не осталось, вся информация утеряна, в 19 школе, к стыду, тоже часть информации утеряна.... родственники ищут, просят фото, а их просто нет... выброшены за ненадобностью в 90-е годы..... СТЫДНО!!!!!

Так вот! Это пока не конец поиска! Все может быть, и останавливаться ни в коем случае нельзя!
Просто первая попытка была неудачной.

Хотя нет, был еще такой отклик, но пока не подтвердился...

Извините, у мое старшей сестры, вроде, класс носил имя Савина.
Здравствуйте! А чего извиняться, если я сам это ищу! А можно поподробнее? В какой школе училась? В какие годы, и теперь встает вопрос об классном учителе и фамилиях одноклассников. мне нужно раскопать это по возможности до дна!
Она училась в 19, потом их когда 22-ю шк. открыли перевели в 22 школу.Училась с 1967 по1977, соответственно, пионерила с 70по74 или 75 года. Кто классный руководитель был затрудняюсь сказать, у нас с ней разница 10 лет.
Хорошо, спасибо! Елена, а фамилий одноклассников случайно не помните?
Люба Березовская, она теперь Сахалтуева, учитель в 22 школе начальных классов, это кто в городе есть и я помню, знаю что их класс ещё в старших с кем-то объединяли. Я если до сестры дозвонюсь спрошу, а потом напишу.
Спасибо большое!С нетерпением жду любой информации!

ЖДЕМ, НАДЕЕМСЯ, ИЩЕМ!

Сергей Швецов
гвардии старшина

Сообщение Кириллова Наталья » 18 дек 2015, 11:42

Сергей, добрый день!
Мне прислали фотографию деда! Представляете, я сама впервые ее увидела! Фото датировано 1941-м годом, было переснято в 1970 году.
Большое спасибо всем за участие и помощь в розысках! Буду надеяться, что удастся узнать больше.
Вложения
Савин Герман Ефимович.jpg
Кириллова Наталья
гвардии рядовой

Сообщение Кириллова Наталья » 04 мар 2016, 21:15

Сергей, здравствуйте!
Ко мне попала информация об одной братской могиле, в которой, возможно, похоронен мой дед. Вот ссылка на паспорт захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht ... 884&page=1
Там в списках указан Савин Степан Ефимович, лейтенант, погибший 07.10.1944. Совпадает все, кроме имени... Возможно, ошиблись, когда печатали список, а может и нет. Нельзя ли как-нибудь проверить, что написано на самом памятнике? Возможно, кому-нибудь будет по пути... Или есть какие-нибудь другие пути проверить информацию?
С уважением, Наталья
Кириллова Наталья
гвардии рядовой

Сообщение Сергей Швецов » 05 мар 2016, 11:05

Наталья, здравствуйте! Опять остался без компьютера, поэтому отвечаю (и бываю тут) набегами!
Захоронение, о котором идет речь, хорошо мне известно. На самом деле, это большая братская могила. Позже могу выложить и фотографии всех плит.
Вот тут я уже выкладывал их
http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?p=20405
Но дело в том, что (как я считаю), Герман Ефимович не мог быть захоронен в этом месте. Физически не мог.
Поэтому давайте считать, что он там не похоронен, а увековечен.
К стати, по моему в этом году на этом захоронении будут менять плиты на новые.

Сергей Швецов
гвардии старшина

Сообщение Кириллова Наталья » 06 мар 2016, 21:42

Сергей, спасибо!
Я уже сама успела посмотреть фотографии на сайте и не очень поняла, там написано С или Г. А Вы как думаете? Конечно, можно считать, что дед там увековечен, а вдруг это не он? И мне очень хочется узнать о его родственниках, а то у нас нет никаких сведений о той ветви семьи. Бабушки давно нет, мама пришла в семью и ни слова не слышала о родственниках с дедовой стороны. Я потому и надеялась, может бабушка пионерам что-то писала о других Савиных, хотя бы об отце-матери.
Ну да ладно, будем продолжать поиски. Дорогу осилит идущий... :)
Кириллова Наталья
гвардии рядовой

Сообщение Кириллова Наталья » 06 мар 2016, 21:55

Кстати, в паспорте памятника напротив фамилии Савин так и написано - увековечен
Кириллова Наталья
гвардии рядовой

Вернуться в Судьба солдата