Осинкин Василий Павлович

Ответить
Крылова Светлана
гвардии рядовой

Осинкин Василий Павлович

Сообщение Крылова Светлана » 06 дек 2015, 18:46

Мой дед по отцу - Осинкин Василий Павлович ( 3 августа 1917 - 18 октября 1996 )- ветеран и инвалид 2 гр. ВОВ, уроженец Кирилловского р-на, д. Рожево.

С 1940 женат на Анне Ивановне (урожденная Евсеева)и проживал в д. Волокославинское Кирилловского р-она до 1996.
Дед ни когда не рассказывал о войне. На все вопросы посылал... и отговаривался что ничего интересного не было и он ничего не помнит.
Это все что вспомнил отец из рассказов деда:
Воевал на Волховских болотах, винтовки не хватило - была одна на взвод,
Был 3 раза ранен:1-е ранение в левую руку, 2-е - не известно куда.
После каждого ранения (2 раза) был на побывке дома.
Из дома д. Волокославинское на Лен фронт в часть(не известно) - шел пешком в г. Кириллов далее через д. Надпорожье (Череповец – Белозерск)в Бабаево, где садился на поезд до места назначения.
После 2-го ранения - охранял Дорогу Жизни -стоял на льду у пулемета( был один ?) .
После 3-го тяжелого ранения демобилизован в конце войны - зимой 1944-45( мой отец родился в декабре 1943- помнит момент "прихода чужого дядьки" - сказали это твой папка).
Награды(горсть) сколько штук отец не помнит - украли в 1950-х, фото нет, каких-либо документов нет..

И это вся информация с которой начался поиск....

Да... настольной "библией" деда была книга:
«Воспоминания и размышления» — книга мемуаров советского военачальника, Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. 1971 г- дополнительный тираж, которую родители с большим трудом купили в Ялте и привезли деду.
( Впервые была опубликована в 1969 году, в 1971 – дополнительный тираж.В 1974 году вышло второе издание мемуаров, сам Жуков до его издания не дожил.)

После смерти деда книга у меня - зачитанная и затертая.
Последний раз редактировалось Крылова Светлана 30 дек 2015, 15:21, всего редактировалось 3 раза.