Калинин Георгий Степанович, 1920 г.р.

Ответить
Сергей Швецов
гвардии старшина

Калинин Георгий Степанович, 1920 г.р.

Сообщение Сергей Швецов » 18 мар 2016, 02:55

Через годы, через расстояния
В августе 1984 года в Москва в Центральном музее Вооруженных Сил СССР состоялась встреча ветеранов 10-й гвардейской Печенгской стрелковой дивизии, посвященная 40-летию разгрома Фашистских захватчиков в Заполярье. Был на этой встрече и наш земляк Георгий Степанович Калинин.Сегодня мы публикуем его воспоминания о встрече в Москве, о днях фронтовой юности, о боевых товарищах.-
Получив официальное приглашение совета ветеранов 10-й гвардейской Печенгской стрелковой дивизии Карельского фронта принять участие во встрече, я сразу написал ответ на имя председателя совета ветеранов. В письме рассказал о своих боевых товарищах. С теплотой отозвался о своем командире Алексее Михайловиче Шубине. Вскоре из Москвы получил объемистое письмо, вскрыл: о, радость! Мой командир А. М. Шубин жив и здоров.18 августа 1984 года состоялась долгожданная встреча. И где?! У Мавзолея В. И. Ленина. Встреча через 42 года. Первым увидел А. М. Шубина мой земляк -омич Избасар Бухарович Сыздыков. Объятия, слезы, поцелуи. Вот он рядом с нами Алексей Михайлович Шубин,-участник боев в Заполярье, кавалер 16 правительственных наград. Примечательно, что рядом с орденом Боевого Красного Знамени на его груди алеет орден Трудового Красного Знамени, полученный им уже и годы мирного созидания. Сейчас Алексей Михайлович ведет большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Член совета ветеранов Карельского фронта, пропагандист, лектор.19 августа утром в Центральном музее Вооружённых Сил СССР состоялись торжественное заседание и встреча гвардейцев-однополчан. Здесь произошла еще одна неожиданная радостная встреча с прославленным комиссаром полка, гвардии КалининГеоргий Степанович
полковником, кавалером четырех орденов В. И. Ленина, двух орденов Боевого Красного Знамени Анатолием Капитоновичем Иванниковым. Это он поднимал бойцов в контратаку в Долине смерти (потом -Долина славы) против немецких горных стрелков, рвавшихся к городу Мурманску. Тогда Гитлер, взбешенный провалом наступления, поставилзадачу взять Мурманск и обещал после этого офицерам и генералам земельный надел и трёхдневное гуляние в ресторане «Арктика». Но ближе 60 километров к Мурманску захватчики не подошли. Так оставались на этом рубеже до 23 октября 1944 года, до конца изгнания фашистских захватчиков с Кольского полуострова.
Как я уже упоминал, на встрече вместе со мной был И. Б. Сыздыков, однополчанин-земляк. Встретились мы с ним через 27 лет после войны. А организовали эту встречу юные следопыты Омской средней школы No117 под руководством учительницы Татьяны Андреевны Пашениной. Храбро воевал Избасар Бухарович. Он прошел путь от рядового до офицера.Вот один из фронтовых эпизодов, очевидцем и участником, которого был я сам.В одной из контратак завязаласьрукопашная схватка. Не писатьбы мне эти воспоминания, если бы не мой товарищ: спас меня от гибели. Штыком своей винтовкион уничтожил трех гитлеровцев. О нем писала фронтовая газета «Полярная
правда».На встрече ветеранов были омичи Иван Васильевич Машталов, Василий Александрович Седымов, Григорий Сергеевич Яцун, мои боевые товарищи Путинцев и Суров.
Надолго запомнится нам, ветеранам, эта встреча со своей фронтовой юностью, товарищами по оружию, с кем плечом к плечу били фашистского гада, гнали его с родной земли.
Г. Калинин, с.Черниговка.
Литература:
Калинин Г. Через годы, через расстояния [Текст] / Калинин Г. // Нива.

1985. –5 янв. –С. 2

Взято тут.
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!