Кустов Иван Андреевич, 1917 г.р.

Ответить
Сергей Швецов
гвардии старшина

Кустов Иван Андреевич, 1917 г.р.

Сообщение Сергей Швецов » 27 май 2013, 18:52

По-обычному началась и, как мне кажется, очень неожиданно продолжилась история этого солдата. Но все по порядку.
Год назад, а, может, чуть больше, когда я только начинал разыскивать информацию о солдатах и офицерах, воевавших в 10 гвардейской стрелковой дивизии, мне удалось познакомится с родственником Ивана Лазаревича Соколова, который пытался разыскать место захоронения родного человека. После обмена скудной, имеющейся у нас, информацией, мне досталась фотография, на которой изображены три друга, один из которых - Иван Лазаревич Соколов. Двое других были подписаны как "Кустов Иван а" и "Акимов Сергей С".
3a504eae33a9.jpg
Кустов, Соколов, Акимов
3a504eae33a9.jpg (52.71 КБ) 5083 просмотра
4a1c90988706.jpg
4a1c90988706.jpg (59.97 КБ) 5083 просмотра
Скудная информация и небольшой опыт поиска на тот период не позволили мне точно определится, кто это такие.
Прошло время. Заново перелопачивая интернет, я наткнулся на текст, который гласил "72 осбр: боец 52 сд и 13 неизвестных, 1942г" просмотрев страницу я вышел по одной из ссылок, и тут началось....
Это был документ 72 отдельной стрелковой бригады, о том, что весной 42го года, ими был найден "Вытаявший из-под снега красноармеец," которого по документам они определили как Кустова Ивана Андреевича.
А дальше, я просто выкладываю копии всех документов, которые были обнаружены с красноармейцем.
filterimage (1).jpg
filterimage (1).jpg (98.41 КБ) 5082 просмотра
Теперь я начал поиск родственников Ивана Кустова, что бы сообщить им что произошло в далеком 42 году.
Думаю что и фотография Ивана и друзей, тоже займет достойное место в семейном архиве Кустовых.

А ниже надпись, вырезанная с обратной стороны приведенного выше документа, о том, куда был перезахоронен найденный солдат.
3.jpg
3.jpg (20.83 КБ) 5082 просмотра
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!