Яковлев Григорий Максимович (1921 г.р.)

Ответить
Сергей Швецов
гвардии старшина

Яковлев Григорий Максимович (1921 г.р.)

Сообщение Сергей Швецов » 29 май 2015, 11:04

ec_we0isix0_ispr.jpg
Мой прадедушка Яковлев Григорий Максимович,родился 21.03.1921года в деревне Осоевка Новосибирской губернии.Окончил проф.тех.училище в городе Сталинск (Новокузнецк) по профессии сталевар,работал помощником сталевара на КМК.В 1940 году был призван в армию,войну встретил под Мурманском,был участником обороны Мурманска,место называлось "Долина Смерти'',был ранен.После ранения был направлен на учебные курсы,где получил профессию Артиллериста и офицерское звание лейтенант,был направлен на Западный фронт.Принимал участие в освобождении Праги и Венгрии.Победу встретил в Берлине.Имеет множество орденов и медалей,в том числе:медаль Отечественной Войны,орден Красной Звезды,медаль За освобождение Праги,медаль За Взятие Берлина.Самой ценной наградой прадед считал медаль За Отвагу,которую получил за участие в штыковом бою в "Долине Смерти" при обороне Мурманска.После войны прадед вернулся в Сталинск (Новокузнецк),где работал в партийной системе МВД,потом переехал жить в Прокопьевск.Умер прадед в 1995году,в возрасте 74лет. Я очень горжусь что являюсь его правнуком,хотя мне было всего 5лет когда прадеда не стало,я хорошо помню его рассказы о войне,о всех тяготах и лишениях которые ему пришлось пережить!!!!!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ТЕБЕ ПРАДЕДУШКА.

Взято тут.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!