Цебуляев Петр Дмитриевич, 1930 г.р.

Ответить
Сергей Швецов
гвардии старшина

Цебуляев Петр Дмитриевич, 1930 г.р.

Сообщение Сергей Швецов » 18 окт 2015, 03:17

Изображение

Выношу Цебуляева в новую тему.
Кто то неоднократно заходит на форум разыскивая информацию о Петре Дмитриевиче Цебуляеве, но просмотрев несколько страниц покидает нас. Надеюсь попав сюда, человек все же решится зарегистрироваться.
А вместе, думаю, раскопаем больше, чем каждый по отдельности.

Сведения
На детей в возрасте 1929 года рождения и моложе, содержащихся в частях и учреждениях 10 Гвардейской стрелковой Печенгской дважды краснознаменной ордена Александра Невского и ордена Красной Звезды дивизии по состоянию на 1 октября 1945 года.

Цебуляев Петр Дмитриевич, 1930 г.р. , русский. Родился в Воронежской области Землянском районе селе Васильевка.
Родные: Материного брата жена,- Королева Матрена Игнатьевна, проживает в Воронежской области Хлевенский р-н, село Синдякино.
Окончил 4 класса.
Содержится при 24 стрелковом полку.
Помогает в выполнении хоз. работ при ПФС (продфуражное снабжение)
В дивизии с 7 июля 1945 года.
Дисциплинирован.
Целесообразно направить на учебу.
Slavjanka писал(а):Цебуляев Петр Дмитриевич, 1930 г.р.
На ПОДВИГЕ я провела поиск по следующим данным:
Фамилия ____ Ц*
Имя ________ Петр
Отчество ___ Дмитриевич
Год рождения 1930

Открылась единственная строка
Цыбуляев Петр Дмитриевич 1930 /мл. сержант / Медаль «За отвагу»
В РККА с 1942 года. Приказ подразделения №: 19/н от: 09.05.1945 Издан: 841 сп 237 сд

Изображение
Вот выдержка из исторической справки, размещённой тут.
Дивизия начала формироваться в городе Сталинске Новосибирской области (ныне город Новокузнецк Кемеровской области) в декабре 1941 года как 455 стрелковая дивизия. В процессе формирования получила новое наименование: 237 стрелковая дивизия (2-го формирования).
Состав:
835 стрелковый полк,
838 стрелковый Кошицкий ордена Суворова III степени полк,
841 стрелковый полк
...
25 марта 1945 года дивизия участвовала в бою за словацкий город Банска-Бистрица.
237 стрелковая Пирятинская Краснознаменная орденов Суворова II степени и Богдана Хмельницкого II степени дивизия закончила боевые действия 11 мая 1945 года в чехословацком городе Пардубице (ныне Чешская республика).
Получается, что с самого начала существования 237 сд Цыбуляев Петя стал сыном 841 полка, а когда дивизия закончила свои боевые действия, возможно, была расформирована, юноша перешёл служить в 10 гвардейскую. Заметьте! В звании мл. сержанта!
А что было с ним дальше? Вероятно, согласно рекомендации, был направлен на учебу.
Виктор Богданов писал(а):А вот это не он ли?
загружено (1).jpg
Slavjanka писал(а):Два награждённых, несомненно, одно лицо. Только эти записи противоречат друг другу по некоторым параметрам. Не понятно, какого возраста боец. Если он 30-го года, то не мог был призван на фронт военным комиссариатом. И сомнительно, чтобы до сержанта дослужился.
Наш "Сын полка" имеет такие данные:
русский. Родился в Воронежской области Землянском районе селе Васильевка.
Родные: Материного брата жена,- Королева Матрена Игнатьевна, проживает в Воронежской области Хлевенский р-н, село Синдякино.
А награждённый боец
Место призыва: Нижнеисетский РВК, Свердловская обл., Нижнеисетский р-он
Вместе это не клеится как-то.
Теперь я думаю, что их двое - полных тёзок из разных областей России и разных годов рождения: наш 1930-го, а второй - 1925-го, а тридцатый год ему по ошибке написали.
Конечно, чтобы проверить это предположение, нужно в книгах учёта 841 стрелкового полка найти запись и уточнить данные.
Пока не знаю, тратить ли на это время. Подумаю.
Сергей Швецов писал(а): А мне кажется речь идет, все же, об одном человеке. Не даром в обоих наградных он посыльный (еще одно совпадение). А разница в данных, оттого, что в 44-м, как таковых, сынов полка, в строевых дивизиях было не много, и скорее всего их пребывание в части не было регламентировано. Вот и выдумывали военкоматы, и прочее, чтоб все было более-менее официально. А вот в конце войны, когда в Польше, Германии и прочих странах, к частям стали прибиваться мальчишки из лагерей, и просто батрачащие на бюргеров, это стало как то узакониваться. Отсюда и сей документ. Ну а передача из части в часть, лишь для того, чтоб ребенок поскорей на Родину вернулся. Ведь десятка уже домой собиралась.

Пока, мне кажется, искать "концы" этой истории не стоит. Будем надеяться, что "никто не забыт", и нас найдут сами. И тогда, с новой информацией мы или на месте разберемся, или попросим помощь зала (читального зала в ЦА МО).
Сергей Швецов писал(а):Кстати, в Свердловской области нет Нижнеисетского района (как и РВК) . Есть Нижне-Салдинский и Нижне- Сергинский.
А в Воронежской области Нижнедевицкий.
Вот и думайте. :D
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!