Мазин Дмитрий Сергеевич

Ответить
Аэлита

Мазин Дмитрий Сергеевич

Сообщение Аэлита » 28 июл 2017, 04:36

Дмитрий Сергеевич Мазин -красноармеец, подносчик мин,родился в 1905 году в Житищенском с/с, Бежецкого р-на, Калининская обл.

Проживал в дер. Голомыскино Новосибирской области, Тогучинский р-н
В ноябре 1941 года был призван Тогучинским РВК, Новосибирская обл., Тогучинский р-н
Дмитрий Сергеевич был женат на Мазиной Анне Антоновне, которой и пришла похоронка

Участвовал в Петсамо-Киркенесской операции — наступательные боевые действия войск Карельского фронта и Северного флота ВМФ СССР против войск вермахта на севере Финляндии в области Петсамо и на севере Норвегии с 7 октября по 1 ноября 1944 года во время Второй мировой войны. Десантная операция была проведена на высоком уровне и увенчалась полным успехом: 14 октября окрестности порта и важные дороги вдоль побережья были очищены от противника, а на следующий день штурмом был взят город Петсамо (Печенга). Прадедушка не дожил совсем чуть-чуть до победы в этой операции, был убит в бою 13.10.1944 года

По данным ОБД Мемориал:
Последнее место службы- 72 оморсбр (72-я отдельная морская стрелковая бригада)
Воинское звание -красноармеец, Специальность -подносчик мин
Причина выбытия убит
Дата выбытия 13.10.1944 года
Первичное место захоронения: в братской могиле к северу, 50 метров от дороги Петсамо (Печенга)-Ториет

Его сын, Мазин Анатолий Дмитриевич (1935 г.р.) проживает сейчас в г. Клайпеда Литовской республики, правнук в г. Каунас Литовской республики, я-правнучка в г. Санкт-Петербург. Конечно хотелось бы узнать побольше о прадедушке, и месте его захоронения

К сожалению, на фото, где запечатлены фамилии на плите на мемориале в "Долине Славы" , фамилии прадедушки нет. Может кто-то знает, куда обратиться с вопросом о внесении фамилии на плиту?
Вложения
фото прадедушки.jpg
Это единственное фото моего прадедушки, которое у меня есть. На фото Дмитрий Сергеевич Мазин, а на руках у него мой дедушка- Мазин Анатолий Дмитриевич
книга памяти.png.gif
Книга памяти, и запись в ней о моем прадедушке
Копия донесение о потерях.jpg
Донесение о потерях
схема захоронения0.jpg
Схема расположения братской могилы
схема операции.JPG
Схема Петсамо-Киркенесской операции