Предварительная история

Евгений Диванов
гвардии рядовой

Предварительная история

Сообщение Евгений Диванов » 08 июн 2016, 02:14

Столько лет искал историю дивизиона - не нашёл : ( Ну и не надо - сам напишу! : ) С Вашей помощью, конечно же!

по зёрнышку, по зёрнышку и вот что вырисовывается.
История
426-ой ОЗАД был сформирован в конце лета 1941-ого года. Формировался в поселках Кола и Нагорное, что в Мурманской области, на базе 33-го ОЗАД.
1 января 1944-ого года 426-ой ОЗАД вошёл в состав 1-ого Корпус ПВО (Мурманск) при его формировании (сформирован 01/04/1944г.) командир Корпуса — генерал-майор И. Ф. Короленко.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1944 года 426-ой дивизион был награждён орденом Красного Знамени. К названию прибавилось "Краснознамённый" ОКЗАД Летом 1945-ого года был передислоцирован в Кёнигсберг (Калининград), на постоянное место службы. Присвоен номер воинской части "28471"
Дивизион имел в своем составе:
две батареи среднего калибра
батарею МЗА (малогабаритная зенитная артиллерия)
зенитно-пулеметная рота
прожекторная рота
службы и подразделения боевого материально-технического обеспечения.
Кадровый костяк образовали командиры 33-го ОЗАД, которые и заняли наиболее важные должности:
Командир 426-го ОЗАД: лейтенант Тамразян, майор Похуденко Яков Фёдорович (с 11/02/42г. по 11/10/42г. назначен комендантом г. Мончегорск),капитан Алтунин О.А., c осени 1944 г. майор Стаценко
Начальники штаба: лейтенант Кабанов, а с конца 1944 г. - ст.л-т Ярополов Федор Васильевич
Помощник начальника штаба: лейтенант М. М. Голев (досрочный выпуск Севастопольского училища зенитной артиллерии),
Старший политрук: Гариташвилли,
Командиры батарей: лейтенанты Каcпарьян Михаил Сергеевич, Галкин и Гоголев.

Командиры орудий:
сержант Майборода (войну закончил заместителем командира дивизиона),
сержант Симиненко (войну закончил командиром батареи),
мл.л-т Акулич Давид Семенович

Командир Отделением ПУАЗО-2: сержант Баранов,
Командир 3-ей батареи МЗА: лейтенант Гоголев,
Командир дальномерным отделением: сержант Вольский,
Военный врач: Мирра Яковлевна Перльштейн (единственная женщина на тот момент)

Комсорги:
1-я батарея -
2-я батарея - Игнатова Текуса Ивановна (заместитель командира отделения)
3-я батарея МЗА -

шофёр службы обеспечения: Шарков
личный состав:
Осень 1941-ого года
Комплектуется личный состав дивизиона из призванных в армию по мобилизации. Большинство из Мурманска, Ленинграда, Архангельска и Вологды. В основном 1903—1915 годов рождения. Один боец - рядовой Маркарьян был 1895 года рождения.

Лето 1943-го года
По призыву ЦК ВЛКСМ «заменить мужчин в некоторых армейских частях» в войска ПВО стали прибывать девушки-добровольцы. Большинство комсомолки со средним и средне-техническим образованием, возраст двадцать-двадцать один год. Девушки прибыли в основном из Ленинграда, Вологды и Череповца, Коми АССР. Они заменили мужчин на приборах ПУАЗО, дальномерах. Стали разведчицами, связистками, пулеметчицами.

Вооружение:
1941 год

1-я батарея - 76-миллиметровые зенитные орудия образца 1931 года (по четыре в батарее) и ПУАЗО-1 (4 шт.)
2-я батарея - 76-миллиметровые зенитные орудия образца 1931 года (по четыре в батарее) и ПУАЗО-1 (4 шт.)
3-я батарея МЗА - 37-миллиметровые пушки (6 шт.) высоко-скорострельные (до 120 выстрелов в минуту) автоматические зенитные пушки, предназначенные для стрельбы по низко летящим самолетам
зенитно-пулеметная рота - счетверённые установки калибра 7,62 миллиметра.

1942 год

76-миллиметровые пушки были заменены большим, 85-миллиметровым калибром. Новые усовершенствованные Приборы Управления Артиллерийско-Зенитным Огнем (ПУАЗО-2)

1943 год - первые радиолокационные установки (СОН)

аэродром
истребительный полк
самолёты: И-153, И-16
Боевая задача - встречать вражескую авиацию на подходе к Мурманску

1-ый Корпус ПВО (Мурманск) сформирован 01/04/1944г. командир — генерал-майор И. Ф. Короленко.
В его состав вошёл и 426-й ОЗАД

Статистика по 1-ому Корпусу ПВО - В боях с неприятелем защитники Кольского неба уничтожили 427 самолетов противника, из них:
летчики — 196,
зенитчики-артиллеристы, пулеметчики — 208,
бойцы ВНОС — 19.

расформирован в 1945г.

не путать, пожалуйста:
1-ый корпус ПВО (Москва) сформирован 11/01/38г. расформирован 27/12/41г.
1-ый корпус ПВО (Москва) сформирован 01/10/52г.

дислокация:
1941 год
КП (командный пункт) - посёлок Нагорное
1-я батарея - огневые позиции в районе поселка Мурмаши. Боевая задача: прикрытие аэродрома и Туломскую ГЭС.
2-я батарея - огневые позиции в районе поселка Нагорное. Боевая задача: прикрытие Туломской ГЭС.
3-я батарея МЗА -огневые позиции на островке реки Туломы. Боевая задача: прикрытие аэродрома и Туломскую ГЭС. (сентябрь 1941г.) и 15-ый причал Мурманского порта

1943 год
Новая боевая задача - перебазироваться в город Мончегорск и прикрыть от ударов авиации противника комбинат «Североникель».

1944 год (лето)
Новая боевая задача - отбыть в распоряжение командующего 5-ой ударной армии. (отмена)

1944 год (осень)
Новая боевая задача - передислокация на западный фронт в г. Варшава (Польша) отражение налётов вражеской авиации.
Новая боевая задача - занятие огневых позиций в районе г. Млава (Польша) отражение налётов вражеской авиации и ликвидация банд польских националистов.

В г. Млава (Польша) дивизион встретил День победы.

Через несколько месяцев была проведена первая демобилизация, состоявшая из девушек, специалистов народного хозяйства и мужчин старшего возраста. остальные бойцы, вместе с командирами, были передислоцированы в Кёнигсберг (Калининград) и заступили на охрану неба города и крепости.

Зенитчики и летчики ПВО, оборонявшие Заполярье, занимали в системе ПВО страны одно из первых мест по количеству отраженных налетов, числу сбитых вражеских самолетов и продолжительности ведения активных боевых действий (1240 дней и ночей)
По числу бомб, сброшенных фашистской авиацией на каждый квадратный метр площади, Мурманск уступал только Сталинграду.
За годы войны на каждого мурманчанина пришлось по 30 килограммов взрывчатки и по семь зажигалок».

Литература:
Командир 426-ого дивизиона с 1944 по 1946 года - Стаценко И.Д. / "Охраняя небо Заполярья" / "Внимание! Воздух!" /сост. В.П. Загребин, М.Я. Ощепков. – Мурманск, 1990г.

Командир оружейного расчёта/Комсорг 1-ой батареи/комсорг 33-его отдельного дивизиона... Белорусский писатель и общественный деятель - Шамякин И.П. / "Зенит"/ 1987г.

Геннадий Анатольевич Лейбензон "Никель земли Кольской" много документов, касающихся военного периода комбината "Североникель"
Наше Дело Правое - враг будет разбит!