Сальникова (Сарина) Нина Ивановна, 1923 г.р.

14летОктября
гвардии рядовой

Сальникова (Сарина) Нина Ивановна, 1923 г.р.

Сообщение 14летОктября » 26 фев 2017, 01:49

Сарина Нина Ивановна. Моя бабушка. Баба Нина. В девичестве Глинина, 06.12.1923 г.р. В армии с 1942 года под фамилией Сальникова (по первому мужу). Была водителем грузового автомобиля, с чем связана трагическая история, чуть не попала под трибунал. Не справилась с управлением, и грузовик съехал в кювет и перевернулся. В кузове находились несколько бойцов, один из них выпрыгнул из кузова в сторону опрокидывания грузовика и погиб, придавленный им. Но за неё вступился командир, и она была переведена в связисты. Тут тоже не обошлось без казусов. во время одного из налётов выбило стекло в землянке, пункте связи и ранило им офицера. Моя бабушка, крикнула: "командир с раной". По её воспоминаниям, этот командир, я не знаю был ли он офицером или просто командиром, до конца войны при встрече ей вспоминал: "командир-то сраной"). Во время службы связистом Нина была отправлена на устранение прорыва телефонной линии. Дело было ночью, и ей, девчонке 19 лет, предстояло пройти несколько километров одной по проводу, по снегу найти порыв, что и было сделано. "Я скинула лыжи и валенки, залезла на ёлку и повесила соединённый провод на ветку." Видимо, в валенках было не забраться. После, вернувшись в расположение, доложила об исправлении. Потом уже были отправлены связисты ремонтники, которые восстановили связь и натянули её, как положено. В дальнейшем красноармеец Сальникова была переведена в пулемётчики, где была стрелком зенитного пулемёта максим. Во время службы была награждена знаком "отличный пулемётчик". (Знака не сохранилось, но бабушка говорила, что именно пулемётчик, а не артиллерист). После была переведена на 76 мм орудия, где была вначале подносчиком, потом заряжающей. После оснащения части 85мм орудиями стала наводчиком, взаимозаменяющей всех членов расчёта. Войну закончили в Польше, под городом Млава. Млава запомнилась тем, что вокруг на полях было много трупов, которые им было приказано убирать. Награждена знаком "отличный пулемётчик", медалями "За оборону Советского Заполярья" и "За победу над фашистской Германией". После войны вернулась домой, вышла замуж за моего дедушку, Сарина Александра Фёдоровича. Родила двоих детей: мою маму и дядю. Всю жизнь проработала на железной дороге. Была внесена в книгу почёта Октябрьской ЖД. Награждена трудовыми медалями. Умерла трагически в 2003 году. Пьяный водитель сбил на пешеходном переходе.