Степанов Иван Михайлович

Форум обо всех, кто воевал в Мурманской области. О тех кто прошел войну, или погиб в сопках Заполярья. О тех кто вернулся домой, или пропал без вести.
Ответить
Павел
гвардии рядовой
Контактная информация:

Степанов Иван Михайлович

Сообщение Павел » 12 окт 2017, 11:46

Добрый день.Напишу здесь всё,что знаю,и позволю себе немного порассуждать.А вообще требуется хоть какая-то информация-помощь.
Весной этого года узнал от своего отца про Степанова Ивана(его деда,моего прадеда).Информации было крайне мало,знал только лишь ориентировочное место призыва в ВОВ(т.к в те года было немного иное территориальное деление) и со слов моего отца "примерное название" деревни в которой жил прадед(этой деревни не существует уже много лет),ну и твердо был извстен состав семьи Степанова Ивана.Отчетво тоже было не известно,как и год рождения.В детстве отец видел дома так называемую "похоронку" с фронта,и говорит что не раз её читал,в которой было написано,что Степанов Иван-пропал без вести.Похоронка эта с его слов была точно не из военкомата,(обычный листок,сложеный в конвертик,из жёлтой бумаги,в последствии ссохшейся от времени),и в последствии была утеряна.Поиск своего прадеда на ОБД-МЕМОРИАЛ сразу дал результат,и появилась хоть какая-то новая информация http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=69370021
в которой всё сошлось,это ОН.Отчество-МИхайлович,год рождения-1897,дочка и жена-моя бабка и прабабка и адрес их проживания сошёлся.Но чем дальше начал искать,тем больше вопросов возникает.Затем нашёл прадеда в списке КНИГИ ПАМЯТИ КАРЕЛИИ http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402641779 ,НО затем я нашёл еще одного СТЕПАНОВА ИВАНА МИХАЙЛОВИЧА в КНИГЕ ПАМЯТИ КАРЕЛИИ с таким же местом призыва и годом рождения http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402610760 это что,это кто?(не может быть это одно и тоже лицо?но информации больше на этого человека нет)
1.Иван был призван служить 26июня 1941 в 56 зсп(судя из документа).На сколько мне удалось выснить,56зсп в начале войны было несколько,Кандалакша,Ленинград,Южный Северо-Кавказский фронт,Украинский фронт,.Наиболее вероятный на мой взгляд-Кандалакшский(с точки зрения быстроты доставки новобранцев в учебные части и на фронт и т.д).Тем более в начале войны,в суматохе,бреши надо было "затыкать" оперативно.
2.Но 56 зсп(Кандалакшский) был переименован в 132 азсп в июле 1941 http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perec ... 15_01.html
а 132азсп в свою очередь в сентябре-октябре 1941 расформирован.Отсюда возникает вопрос-почему и как расформировали 132 азсп?куда его в лили,в какое другое подразделение,и влили ли его вообще?И как мне кажется,в связи с этими преобразованиями неоднократными и бумажками,многих(как мне кажется)могли просто по спискам не пернести из одного подразделения в другое?
3.Но если были реорганизации формирований,значит и должны были быть и новые списки на довольствие,и следовательно приписки к определенным подразделениям.И исходя из логики если подразделение-ЗСП.Значит туда попадали не кадровые военные и не срочники,а люди запаса,которым там предстояло пройти обучение(КМБ),и потом лишь только отправка на фронт в боевые части.
4.Если стоит дата пропажи без вести октябрь1941,то за это время с момента призыва дед должен был попасть уже в боевую часть,на фронт.Вопрос-в Какую?И если это так,то почему данных нет никаких,только то,что отправлен из военкомата в 56зсп.
5.Что за пометка на документе из военкомата в нижнем левом углу?Как мне видится там написано-учесть пребывание 10.41г 22/8 что это такое?
6.Всё же хочется узнать как можно больше информации,где служил,куда попал.А самое главное хочется узнать,даже если пропал без вести,то где примерно?
И если была "похоронка" то откуда она была,с какой части,как узнать?

на след неделе поеду на на Север Карелии в Лоухский район к родителям,хочу зайти в военкомат,может сохранились архивы о тех годах.Хочу узнать команду призыва,список призвыающихся в один день с дедом,чтоб попробовать найти распределения остальных,и проследить цепочку,и сделать уже выводы.
И чем больше информации находишь,тем больше всё запутанно,а не наоборот.Такое впечатление,что после смерти Сталина и в последующие советские годы,делалось всё,чтобы ничего невозможно было найти..