Тихомиров Геннадий Александрович (24 Гв.сп)

Тихомиров Геннадий Александрович (24 Гв.сп)

Сообщение Сергей Швецов » 18 июн 2013, 02:27

"ВЫРВАЛИ ИНИЦИАТИВУ У ВРАГА"

"Добрый день, Таня и сын Гена!
Шлю вам самый наилучший привет и массу пожеланий. Открытку посылаю специально для сына. Пусть она останется памятью о днях Великой Отечественной войны. Пусть она ему напоминает о том, с каким боевым лозунгом и призывом громила фашизм наша Красная Армия. Этот лозунг: "Смерть немецким оккупантам!"
С приветом, ваш муж и отец Геннадий.

17 января 1942 года".

"Привет с фронта!
Пусть эта открытка тебе напомнит о днях Великой Отечественной войны, о днях, когда наши части вырвали инициативу из рук немцев и гонят его на запад. Г. Л. Тихомиров.

13.3.42 г."

"Добрый день, Геннадий!
Посылаю тебе открытку, напоминающую о нашей борьбе с немецкими захватчиками в дни Великой Отечественной войны. Помни, что наше решительное контрнаступление продолжается. Враг бежит на запад! Гена, передавай привет своей маме - Татьяне Васильевне. С приветом, Геннадий.

20 марта 1942 г."

"Добрый день, Гена!
Сегодня день твоего рождения. Поздравляю и желаю тебе здоровья. Дорогой сын, день твоего рождения связан с оккупацией твоего места рождения. Но к настоящему времени ты живешь в советской семье, и ожидает тебя прекрасное будущее, Геночка, передавай привет и целуй маму, дедушку, бабушку, тетю Тоню и дядю Мишу.

27 марта 1942 года. 00 час. 01 мин."

Майор Геннадий Александрович Тихомиров командовал 3-м стрелковым батальоном 24-го гвардейского стрелкового полка 10-й гвардейской стрелковой дивизии. Когда он написал последнюю открытку, жить ему оставалось чуть больше месяца...
Родился Г. А. Тихомиров в 1916 году в деревне Долматово Вичугского района Ивановской области. Рано остался без отца. Все заботы о его воспитании легли на плечи матери. Рос способным и послушным мальчиком. Когда учился в школе, среди сверстников отличался грамотностью, начитанностью. Окончив в 1932 году 7 классов, поступил в Вичугский педагогический техникум. Хотел быть учителем. Но в 1934 году с третьего курса добровольно ушел в Красную Армию. Молодого способного красноармейца приметили и направили в Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР, которое он окончил в 1938 году.
Вот как Геннадий Тихомиров характеризуется в аттестации перед выпуском из училища:
"...Общее и тактическое развитие хорошее. По огневой подготовке имеет хорошие показатели. В общественной и политической жизни активен. Дисциплинирован. К порученной работе относится добросовестно. Работу выполняет аккуратно, проявляет инициативу. Взаимоотношения с товарищами хорошие".
Аттестацию подписал командир роты старший лейтенант Еремин 25 апреля 1938 года.
Жена Г. А. Тихомирова Татьяна Васильевна вспоминала: - Познакомились мы с Геннадием в 1937 году. Он в то время был курсантом. Их летние лагеря располагались возле Солнечногорска. После окончания училища поженились. Геннадия направили служить в Белоруссию в 205-й стрелковый полк, который стоял в местечке Буйновичи на Полесье.
С этим полком Геннадий участвовал в освободительном походе в Западную Белоруссию и в войне с Финляндией. Потом полк направили в Мурманск, куда приехала и я. Мы жили в военном городке до начала войны. За неделю до нападения фашистов Геннадий получил отпуск, и мы приехали в Солнечногорск к моим родителям. Здесь жили также сестра Тоня и брат Миша, которые были моложе меня. Когда узнали о нападении немцев на нашу страну, Геннадий собрался уезжать в часть. Я тоже с ним поехала, но из Ленинграда меня вернули. На вокзале мы попрощались, и Геннадий, обняв меня, сказал: "Танюша! Будет сын или дочь, сбереги и воспитай. Вернусь, будем растить вместе".
С фронта писал часто. Письма были короткие. А 23 ноября 1941 года в наш город вошли немцы. Через пять дней я родила сына и назвала его в честь мужа Геннадием. 12 декабря город освободили, и я написала мужу обо всем, что пришлось пережить. Он сообщил, что письмо читали всем батальоном, потом его опубликовали в армейской газете. Зимой сорок второго Геннадий прислал мне большую вырезку из газеты, где писали о нем, но она у меня не сохранилась. В мае 1942 года я получила извещение, что муж погиб. А потом пришло короткое письмо из части, в котором было сказано, что комбат Тихомиров погиб во время боя при бомбежке.
Могу сказать, что Геннадий был внимательным, заботливым. Отличался честностью и простотой. Меня всегда звал ласково Танюша. Память о муже я сохранила на всю жизнь и осталась ему верна навсегда...
В конце июня 1941 года лейтенант Г. Тихомиров прибыл в Мурманск. Но застал там только 2-й батальон, который ждал пополнения, так как из его состава воины были переведены в другие подразделения, немедленно выступившие на фронт. Свой 3-й батальон Тихомиров догнал в поселке Ура-Губа. И приступил к выполнению обязанностей начальника штаба.
29 июня 1941 года немецкие части перешли в наступление на мурманском направлении и потеснили приграничные части прикрытия. Третий батальон, получив приказ, совершил форсированный марш по восточному берегу реки Большая Западная Лица в районе Среднего водопада.
В эти дни лейтенант Тихомиров получил задачу с группой бойцов в 40 человек пойти в разведку в тыл врага. Разведчики действовали смело, дерзко и выполнили задание. Враг пытался окружить их и уничтожить, но Тихомиров вместе с бойцами прорвался к своим.
Здесь Геннадий узнал, что 3-й батальон дважды под напором превосходящих сил противника отходил из занимаемого района. Его командир был отстранен от должности. Командир полка попросил к полевому телефону Тихомирова и приказал командовать батальоном. А вскоре ему было присвоено очередное воинское звание "старший лейтенант".
Батальон вышел в оставленный район и занял там оборону. Разгорелись ожесточенные бои. Враг продолжал наращивать силы, чтобы форсировать реку. Пять суток дрались советские воины в окружении. Не было связи, продовольствия, мало осталось боеприпасов. Но батальон жил и сражался. Вот что записал в дневнике 9 июля 1941 года командир полковой батареи старший лейтенант И. Н. Кожин, два огневых взвода которой поддерживали 3-й батальон:
"Зап. выс. 258,3 занимает оборону 3-й батальон старшего! лейтенанта Тихомирова, положение которого чрезвычайно трудное. Противник сосредоточил против батальона более двух полков, намереваясь форсировать реку Большая Западная Лица. Батальон героически сдерживает напор превосходящего противника, хотя уже шесть суток не получает ни боеприпасов, ни продовольствия..."
Вспоминает бывший командир взвода связи батальона, тогда младший лейтенант М. Л. Клезович, проживающий ныне в Минске:
"...На шестые сутки комбат Тихомиров собрал нас, командиров, чтобы принять решение в этой трудной обстановке. Офицеры доложили, что у стрелков осталось по три патрона и по магазину на пулемет. Решили с боем прорываться, чтобы coxpaнить людей. Комбат Тихомиров тщательно продумал эту операцию, и батальон с боем на шестые сутки прорвался к своим".
Натиск врага продолжался. Враг пытался прорваться и на других участках обороны полка. Противник спешил, ведь был назначен срок взятия города Мурманска. 20 июля 1941 года планировался парад войск на мурманском стадионе и банкет в ресторане "Арктика". Но замыслы врага были сорваны в результате стойкости советских воинов. Весь июль и август сорок первого батальон Тихомирова не выходил из боя. Отличился он в сентябрьских боях, когда враг предпринял еще одно решительное наступление. Но и оно было сорвано. Советские части снова остановили войска противника, и на этот раз окончательно.
В конце декабря 1941 года 205-й стрелковый полк был преобразован в 24-й гвардейский и награжден орденом Ленина, комбат Тихомиров - орденом Красного Знамени. Его приняли в партию.
Очерк, о котором вспоминала жена Тихомирова, был помещен в газете 14-й армии "Часовой Севера" за 16 февраля 1942 года. Автор политрук Г. Ладысев подробно описывает боевой путь двадцатипятилетнего комбата, которому уже было присвоено воинское звание "капитан".
В конце апреля 1942 года началась мурманская наступательная операция.
Рассказывает майор в отставке М. Л. Клезович: - Тихомирова я знал еще с Буйновичей, куда он прибыл после училища вместе со своей женой - красавицей Татьяной. Еще больше узнал его в боях на мурманском направлении. Это был культурный, грамотный, волевой командир. Он проявлял высокую требовательность к подчиненным, и к себе и в то же время оставался простым, чутким человеком. Пользовался авторитетом и в полку, и в дивизии, о нем знала вся 14-я армия. Я сам многому научился у него, поскольку как командир взвода связи был всегда рядом. Был и на НП батальона в тот роковой день 29 апреля 1942 года. Меня позвали, к радиостанции в другой блиндаж. Враг обстреливал нас, в небе висели вражеские бомбардировщики. Во время налета случилось прямое попадание в НП. Погиб Тихомиров, начальник и заместитель начальника штаба, другие офицеры, кто был в блиндаже. Тяжелая утрата. Два дня назад мы поздравили Тихомирова с присвоением звания "майор". Прощаясь с ним, многие, и я в том числе, плакали...
Похоронили Г. А. Тихомирова на дивизионном кладбище, на 42-м километре старой дороги Мыс Мишуков - Печенга.
Минометчик И. Шелудченков написал стихотворение, которое заканчивалось словами:

Знай, любимый комбат Тихомиров,
Верный сын нашей славной страны,
Мы клянемся тебе над могилой:
Будем так же Отчизне верны!

И эту клятву бойцы выполнили. Дорого заплатил враг за смерть комбата. А в октябре 1944 года его однополчане вместе с другими частями окончательно вышвырнули захватчиков из советского Заполярья,
Татьяна Васильевна Тихомирова долгие годы работала на Солнечногорском машиностроительном заводе экономистом. Сейчас ее уже нет в живых. Сын комбата Геннадий после службы в армии живет в Москве, трудится на заводе. У него есть дочь Лена, которая закончила институт, и ей почти столько лет, сколько было деду в сорок втором. У комбата есть уже правнучка. Тетя Тоня и дядя Миша, которым передавал привет Геннадий Тихомиров, это сестра и брат Т. В. Тихомировой. Они также живут в Москве, находятся на пенсии.
взято с сайта "Молодая гвардия"
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!
Сергей Швецов
гвардии старший сержант

Re: Тихомиров Геннадий Александрович (24 Гв.сп)

Сообщение Михаил Шемяков » 09 июл 2015, 21:32

Очерк, о котором вспоминала жена Тихомирова, был помещен в газете 14-й армии "Часовой Севера" за 16 февраля 1942 года. Автор политрук Г. Ладысев подробно описывает боевой путь двадцатипятилетнего комбата, которому уже было присвоено воинское звание "капитан".

Тихомиров Г.А. Большевик сталинской гвардии.jpg

Текст подготовлю позже.
Изображение
Изображение
Михаил Шемяков
гвардии сержант

Сообщение Михаил Шемяков » 11 июл 2015, 19:29

Большевик сталинской гвардии

В первые же дни войны лейтенант Тихомиров с группой в 40 человек пошел в разведку в тыл врага. Его маленькая, но дерзкая группа успешно выполнила поставленную задачу. Враг пытался окружить ее и уничтожить. Но, как поется в песне, "штыком и гранатой пробились ребята". Тихомиров вместе с бойцами прорвался к своим. В тот же день командир части вызвал его к полевому телефону и приказал командовать батальоном.

И вот батальон под его командованием пошел в сражение. Первый бой он провел в тылу врага. Пять суток беспрерывно дрались тихомировцы. Не оставалось продуктов, мало было боеприпасов, прервалась связь с частью. Некоторые уже считали, что батальон пропал, погиб. Но батальон не погиб. Спаянный волей командира, он жил, упорствовал, сражался. Сколько раз фашисты, чувствуя свое численное превосходство, кричали бойцам:
- Рус, сдавайся! Вам нет выхода.
- Есть выход! - говорил бойцам командир.

И они нашли выход. В упор, только наверняка расстреливали они врага из винтовок и пулеметов, глушили гранатами. Упорство победило. На шестые сутки батальон соединился со своей частью. А затем... Затем бойцы наскоро поели и Тихомиров снова повел их в бой.

Фашисты переправлялись в это время через реку. Они рвались вперед. Преградить им путь, отбросить назад! - таков был полученный Тихомировым приказ. На одной из высот он дал фашистам бой. Несмотря на крайнюю усталость, бойцы дрались ожесточенно. Около 200 трупов немцев осталось на высоте. Полностью был уничтожен штаб немецкого батальона вместе с его командиром и восьмью офицерами.

Битва у реки продолжалась три дня. Немцы бросили в бой второй батальон и стали обтекать бойцов с флангов, заходить в тыл. Но тихомировцы не дрогнули. Четыре раза переходил батальон в контратаки, огнем, гранатами и штыками уничтожал и отбрасывал назад озверелые фашистские орды.

На семнадцатом часу боя Тихомиров поднял всех: стрелков, минометчиков, пулеметчиков, связистов, в решительную атаку и нанес последний сокрушительный удар второму немецкому батальону. Высота и берег реки были усеяны трупами фашистов и их оружием.

Здесь я впервые увидел Тихомирова в боевой обстановке. Батальон гнал немцев, выбивая их с высот. Комбат сидел у телефона и говорил с командиром роты:
- Трудно, говорите? Держитесь, сейчас иду к вам.
И он побежал. Старший политрук Цимринг поглядел ему вслед.
- Вот так всегда. Где опасно да трудно, туда он бежит.
Люди, оставшиеся на командном пункте, молча, терпеливо ждали. Тихомиров вернулся вспотевший, разгоряченный.

Вражеские мины рвались на высоте, внизу, вокруг командного пункта. Скала вздрагивала, осыпалась. Блеснул огонь, ухнул взрыв. Связист, сидевший рядом с Тихомировым, тихо застонал и схватился за ногу. Тихомиров, не прерывая телефонного разговора, спокойно кивнул головой в сторону раненого связиста.
- Унести, перевязать.
Сам он оставался до конца на своем посту. Все мы тревожно смотрели на него. Он продолжал разговор. Лицо его было спокойно.

...Меня вызвали на командный пункт части. Ползком я пробирался по лощине и все смотрел на скалу, озарявшуюся огнем от взрывов мин. На командном пункте части секретарь партбюро сказал мне:
- Тихомиров прислал заявление в партию.
Я взял маленький листок. От строк, написанных знакомым мне мелким почерком, от горячих слов, которые я прочел, веяло огнем боя. "Считаю для себя высокой честью вступить сейчас в партию. Если погибну и до этого не успеете меня принять в ряды партии, все равно прошу считать коммунистом".

Я опустил листок. Мне припомнился разговор о партии, который мы вели с Тихомировым до войны. Он говорил тогда, как много сделали для родины люди, связавшие свою судьбу с партией в годы гражданской войны; каким трудным и опасным был их путь; сколько невзгод и лишений они пережили. Он говорил об этом с благородной завистью к этим героям-большевикам гражданской войны. И он гордился ими.

Сейчас, оживляя в памяти этот разговор, я вспомнил слова товарища Сталина: "нет ничего выше, как звание члена партии, основателем и руководителем которой является товарищ Ленин. Не всякому дано быть членом такой партии. Не всякому дано выдержать невзгоды и бури, связанные с членством в такой партии. Сыны...нужды и борьбы, сыны неимоверных лишений и героических усилий - вот кто прежде всего должны быть членами такой партии".

Тихомиров с честью выдержал эти невзгоды и бури. В Великой отечественной войне он стал "сыном нужды и борьбы, сыном неимоверных лишений и героических усилий". Он шел в партию путем большевиков гражданской войны, славой которых так гордился.

* * *

Несколько дней назад я снова встретился с Тихомировым, на этот раз в землянке, под заснеженной скалой. Он сидел в кругу своих старых товарищей и вспоминал пройденный боевой путь.

За это время часть, в которой Тихомиров командовал одним батальоном, заслужила неувядаемую славу. Вместе с другими частями она разбила и опрокинула врага. На ее знамени горит орден. Орден Красного Знамени поблескивает на груди старшего лейтенанта Тихомирова. Я вижу ордена и медали у многих его товарищей.

И вот эти боевые сподвижники сидят, склонившись над тусклым огоньком лампы. Перед ними лежит листок бумаги. На нем простым карандашом выведены даты, цифры. Это живая хронологическая запись боевой истории батальона. Две цифры твердо запомнились мне: 19 боев и 2170 уничтоженных немцев. Вот славный путь Тихомирова и его батальона. Спутники Тихомирова говорят о прошедших боевых днях. Потом разговор переходит на другие темы. Тихомиров читает письмо от своей жены из Солнечногорска. "18 дней у нас бесчинствовали немцы, - пишет ему жена. - Сейчас наш город освобожден Красной армией. Она далеко отогнала проклятых немцев... У нас родился сын. На третий день его рождения я сидела с ним 15 часов в окопе, пока наши бойцы били в городе фашистов... Сына назвала твоим именем - Геннадий".
- Ну, что ж. Стыдиться своего имени сыну не придется. - сказал комиссар, с улыбкой посматривая на Тихомирова.

Снова меняется русло беседы. Говорят о предстоящих битвах, о скорой победе над врагом, о том, как закалилась и выросла в огне войны Красная армия, как выковалась в ней сталинская гвардия - наша гордость и гроза фашистов.

Я пристально смотрел на Тихомирова, вглядывался в его быстрые глаза, в загорелое, молодое лицо закаленного в боях воина. И весь боевой путь этого двадцатипятилетнего командира - большевика сталинской гвардии - вставал перед моими глазами.

Разве не вызовет этот путь воина зависть и гордость у его сына, когда он вырастет и будет думать о вступлении в партию Ленина-Сталина, как думал об этом Тихомиров? И он скажет вместе со своим поколением, как говорил когда-то о героях гражданской войны его отец:
- Как много сделали для нас в те годы большевики. Каким трудным и опасным, но зато каким славным был их путь.

Политрук Г. ЛАДЫСЕВ
Изображение
Изображение
Михаил Шемяков
гвардии сержант

Сообщение Михаил Шемяков » 11 июл 2015, 22:36

За это время часть, в которой Тихомиров командовал одним батальоном, заслужила неувядаемую славу. Вместе с другими частями она разбила и опрокинула врага. На ее знамени горит орден. Орден Красного Знамени поблескивает на груди старшего лейтенанта Тихомирова.

Тихомиров Г.А. нагр. кр.Знамя1.jpg
Тихомиров Г.А. нагр. кр.Знамя2.jpg
Тихомиров Г.А. нагр. кр.Знамя3.jpg
Тихомиров Г.А. нагр. кр.Знамя4.jpg
Изображение
Изображение
Михаил Шемяков
гвардии сержант

Re: БЛОКНОТ (в работу)

Сообщение Slavjanka » 27 ноя 2016, 17:55

Сагатаев Факил писал(а):24 гв.сп, 29.04.1942 г, капитан (майор) Тихомиров Геннадий Александрович, 1916 г. умер от ран
Необходимо попытаться установить место захоронения. В донесении его имя следует за лейтенантом Станкиным Алексеем Ефремовичем, захороненным на 57 км, но знак -"-, означающий "тоже", не проставлен, поле пустое. Вопрос возник в связи с тем, что он числится захороненным на 51 км (1447,4 км), которое планируется реконструировать и я составляю список на увековечение. Если он умер от ран на 51 км, то мы оставляем его имя на плите, если же на 57 км, или где-то еще - убираем. Насколько срочный вопрос не знаю, делать это будет не Орешета, а администрация.

Смотрите, какие воспоминания есть в теме СУДЬБЫ Тихомирова Геннадия Александровича. Сергей выкладывал с сайта "Молодая гвардия"
Рассказывает майор в отставке М. Л. Клезович: - Тихомирова я знал еще с Буйновичей, куда он прибыл после училища вместе со своей женой - красавицей Татьяной. Еще больше узнал его в боях на мурманском направлении. Это был культурный, грамотный, волевой командир. Он проявлял высокую требовательность к подчиненным, и к себе и в то же время оставался простым, чутким человеком. Пользовался авторитетом и в полку, и в дивизии, о нем знала вся 14-я армия. Я сам многому научился у него, поскольку как командир взвода связи был всегда рядом. Был и на НП батальона в тот роковой день 29 апреля 1942 года. Меня позвали, к радиостанции в другой блиндаж. Враг обстреливал нас, в небе висели вражеские бомбардировщики. Во время налета случилось прямое попадание в НП. Погиб Тихомиров, начальник и заместитель начальника штаба, другие офицеры, кто был в блиндаже. Тяжелая утрата. Два дня назад мы поздравили Тихомирова с присвоением звания "майор". Прощаясь с ним, многие, и я в том числе, плакали...
Похоронили Г. А. Тихомирова на дивизионном кладбище, на 42-м километре старой дороги Мыс Мишуков - Печенга.
Минометчик И. Шелудченков написал стихотворение, которое заканчивалось словами:

Знай, любимый комбат Тихомиров,
Верный сын нашей славной страны,
Мы клянемся тебе над могилой:
Будем так же Отчизне верны!
Slavjanka
гвардии старший сержант

Сообщение Slavjanka » 27 ноя 2016, 17:59

Где это дивизионное кладбище на 42-м километре старой дороги Мыс Мишуков - Печенга?
Slavjanka
гвардии старший сержант

Сообщение Сагатаев Факил » 27 ноя 2016, 21:44

Кладбище на 42-м километре не является дивизионным кладбищем 10 гв.сд. Там сначала стоял 75 МСБ 14 СД, потом 2184 ППГ.
О том что 10 гв.сд имела какое-то отношение к этому месту у меня сведений нет.
Сагатаев Факил
гвардии сержант

Сообщение Slavjanka » 27 ноя 2016, 22:26

Значит, придётся искать документы, в которых указано место захоронения.
Интересно, кто такой М. Л. Клезович, и насколько верны его воспоминания?
Факил, а тебе удалось определить место гибели, то есть место, где был КП полка?
Slavjanka
гвардии старший сержант

Сообщение Сагатаев Факил » 27 ноя 2016, 22:50

Нанес на схему местоположение 3-го батальона 24 гв.сп из ЖБД 14 Армии по датам. Вот что получилось.
Все это, конечно, очень приблизительно. Если воспоминания Клезовича верны и он погиб (умер от ран) на месте, то, конечно, никто бы не стал доставлять его для захоронения на 51-й или, тем более, на 42-й км. Апрельско-майская только началась, шли упорные бои, а по примеру ПКО мы знаем какое отношение было к погибшим даже во время наступательной операции. Другое дело, если он был ранен и его эвакуировали в тыловой госпиталь или медсанбат. Надо бы это попытаться выяснить.

Схема боев апрель-май 42 10 ГСД (3 бат 24 гсп).jpg
Сагатаев Факил
гвардии сержант

Сообщение Сергей Швецов » 27 ноя 2016, 23:02

По тексту Клезовича, получается что никого никуда не возили, про ранения ни слова, так что думаю, где погиб там не очень далеко, и хоронили.
На блокгаузе, где то попадались несколько карт, с километровыми метками, а также промерами расстояний от перекрестка до перекрестка. Причем карты времен ВОВ, но пару раз искал, не нашел. А были бы подспорьем сейчас.

Сергей Швецов
гвардии старший сержант

Сообщение Сергей Швецов » 27 ноя 2016, 23:23

Slavjanka писал(а):Значит, придётся искать документы, в которых указано место захоронения.
Интересно, кто такой М. Л. Клезович, и насколько верны его воспоминания?
Факил, а тебе удалось определить место гибели, то есть место, где был КП полка?

Моисей Логвинович Клезович, командир роты связи 24-го полка в 45-м году. (из наградного на "ВИРТУТИ МИЛИТАРИ" Серебряный крест 5 класса).

Сергей Швецов
гвардии старший сержант

Сообщение Сагатаев Факил » 27 ноя 2016, 23:37

Сергей Швецов писал(а):По тексту Клезовича, получается что никого никуда не возили, про ранения ни слова, так что думаю, где погиб там не очень далеко, и хоронили.
На блокгаузе, где то попадались несколько карт, с километровыми метками, а также промерами расстояний от перекрестка до перекрестка. Причем карты времен ВОВ, но пару раз искал, не нашел. А были бы подспорьем сейчас.

Сергей, ты имеешь ввиду эту карту? Вот фрагмент из нее. Так ведь и без нее известно где находятся кладбища на 41-42 км по разметке времен войны (по послевоенной разметке 61 км, а по новой 1438 км) и на 51 км (по послевоенной - 71 км, по новой 1447,4 км).

Карта дорог в районе действий 14 А  01.06.42 г.jpg
Сагатаев Факил
гвардии сержант

Сообщение Сергей Швецов » 28 ноя 2016, 00:40

Эту карту не помню. Была карта, с левым берегом Западной Лицы. Там была сеть дорог с расстояниями от перекрестков до перекрестков, и км указателями. Хотя возможно это были две разных карты.

Сергей Швецов
гвардии старший сержант

Сообщение Сагатаев Факил » 28 ноя 2016, 08:59

Я выкладывал на Блокгаузе ксерокопии с немецкой карты кусочками формата А-4, которыми поделился со мной Орешета, но там километраж дороги обратный, от Петсамо к Мурманску.
Сагатаев Факил
гвардии сержант

Сообщение Сагатаев Факил » 01 дек 2016, 23:59

Сагатаев Факил писал(а):Кладбище на 42-м километре не является дивизионным кладбищем 10 гв.сд. Там сначала стоял 75 МСБ 14 СД, потом 2184 ППГ.
О том что 10 гв.сд имела какое-то отношение к этому месту у меня сведений нет.

Все-таки стоял 12 МСБ на 42-м километре, правда, очень короткое время. По донесениям вычленяется период 22.02.42 - 22.04.42
Точный период неизвестен, но 09.02.42 там еще производил захоронение 75 МСБ, а 23.04.42 уже 2184 ППГ.

Отчетная карта Мурманск 01-12.04.42 г.jpg
Сагатаев Факил
гвардии сержант

Сообщение Slavjanka » 02 дек 2016, 10:29

Так верить или не верить воспоминаниям?
Slavjanka
гвардии старший сержант

Сообщение Slavjanka » 03 дек 2016, 19:14

Slavjanka писал(а):Факил, я не знаю, на каком основании мы будем делать выбор между разными документами. Найти ещё и другие и взять тот вариант, который чаще встречается? Только это ведь не установит истину. Как нам узнать, который из документов лжет? Может быть, почитать боевые донесения за эти дни, попытаться, подключив логику, понять, как это всё могло произойти. И потом уже сделать выбор?

Мне лично, больше верится тому, что оставлен на поле боя. Кажется, что тогда это была типичная ситуация.
Slavjanka
гвардии старший сержант

Сообщение Сагатаев Факил » 03 дек 2016, 22:26

В том что все были оставлены на поле боя заставляет сомневаться то, что немало бойцов, участвовавших в тех боях, числятся все-таки захороненными на 51 км. Там на время апрельско-майской операции стоял 12 МСБ. Если будет запись о ранении, то с большой вероятностью они все-таки доставлялись в медсанбат и хоронились на его кладбище. На этот предмет и стоило бы просмотреть карточки офицеров. Тем более, что авианалет на позиции 24 гв.сп был произведен в 20.00 28-го числа, а у офицеров датой смерти указано 29-е число. Были ранены, не погибли сразу? Там же говорится о том что в результате налета 28-го числа был убит 1 красноармеец и ранен еще один. При авианалете 29-го ущерба не было. Ни слова о гибели нескольких офицеров.

91.jpg
Сагатаев Факил
гвардии сержант

Сообщение Slavjanka » 03 дек 2016, 22:41

Да, я поняла твои соображения и изучу послужные карточки и другие возможные документы, если будет письмо - ходатайство.
По донесению я, Факил, что-то не разобралась в потерях. В частности, в потерях 24 полка. Сначала пишут, что 28-го ранен 1 и убит 1, 29-го - ущерба нет. Потом итоги: убито 14 и ранено 128 чел.?
Или в итогах к потерям от авиа налёта добавились потери в результате боевых действий полка?
Согласен с такими догадками?
Slavjanka
гвардии старший сержант

Сообщение Сагатаев Факил » 03 дек 2016, 22:54

Да, там отдельно выводы о последствиях двух авианалетов.
Так что тут и Клезович мог что-то дофантазировать и представить все это как случай своего чудесного спасения.
Сагатаев Факил
гвардии сержант

Сообщение Slavjanka » 03 дек 2016, 23:49

Клезович пишет:
29 апреля 1942 года. Меня позвали, к радиостанции в другой блиндаж. Враг обстреливал нас, в небе висели вражеские бомбардировщики. Во время налета случилось прямое попадание в НП. Погиб Тихомиров, начальник и заместитель начальника штаба, другие офицеры

Если его слова сравнить с донесением, то понятно, что он где-то покривил душой. Не совпадает картинка!
Тогда и о похоронах можно ли ему верить?
Slavjanka
гвардии старший сержант

Сообщение Сергей Швецов » 03 дек 2016, 23:54

Подвинуть день туда-сюда мог не кривя душой!

Сергей Швецов
гвардии старший сержант

Сообщение Slavjanka » 03 дек 2016, 23:55

Здесь не день, а колчество потерь. Я сомневаюсь, что он вообще был очевидцем!
Slavjanka
гвардии старший сержант

Сообщение Сагатаев Факил » 04 дек 2016, 00:07

Относительно 42-го километра очень сомнительная информация. Если и вывозили с поля боя, то на 51 км. А то и вовсе не вывозили.
Сагатаев Факил
гвардии сержант

Сообщение Slavjanka » 10 май 2017, 22:40

Сагатаев Факил писал(а):24 гв.сп, 29.04.1942 г, капитан (майор) Тихомиров Геннадий Александрович, 1916 г. умер от ран
Необходимо попытаться установить место захоронения. В донесении его имя следует за лейтенантом Станкиным Алексеем Ефремовичем, захороненным на 57 км, но знак -"-, означающий "тоже", не проставлен, поле пустое. Вопрос возник в связи с тем, что он числится захороненным на 51 км (1447,4 км), которое планируется реконструировать и я составляю список на увековечение. Если он умер от ран на 51 км, то мы оставляем его имя на плите, если же на 57 км, или где-то еще - убираем. Насколько срочный вопрос не знаю, делать это будет не Орешета, а администрация.

В карточке написано
Умер от ран в р-не Титовки (не разборчиво)

Это не я не разобрала, а читавший донесение и заполнявший карточку.
Тоже вопрос пока открыт.
Относительно звания. "Майор" присвоен посмертно, т.е. 17.5.1942 г.
Предлагаю считать Капитаном.
Slavjanka
гвардии старший сержант

Сообщение Сагатаев Факил » 10 май 2017, 23:48

Спасибо, Ирина, хоть и не прояснилось толком ничего.
Сагатаев Факил
гвардии сержант

Сообщение Slavjanka » 16 июн 2017, 18:21

Тихомиров Геннадий Александрович.jpg
Тихомиров Геннадий Александрович, фотография из учетно-послужной карточки.

Я думаю, что можно считать верными сведения о его кончине от ран в медсанбате.
Теперь остается выяснить, где мог в это время хоронить медсанбат: на 42 км или на 51-м?
Slavjanka
гвардии старший сержант

Вернуться в П,Р,С,Т,У,Ф,Х