Предложение

Здесь каждый может задать любой вопрос!
Ответить
Татьяна Лазарева
гвардии ефрейтор

Предложение

Сообщение Татьяна Лазарева » 20 май 2015, 21:25

Открыла здесь тему, т.к. не нашла куда написать. Если, что удалите.
Татьяна Лазарева писал(а):
Сергей, спасибо Вам огромное от всей нашей семьи, за то, что Вы делаете. Если в чем-то будет нужна помощь в Санкт-Петербурге и Лен. области, имейте меня в виду!
Сергей Швецов писал(а):
Обязательно будет нужна помощь! Я думаю недалек тот час, когда "нам" придется все чаще заглядывать в медицинский архив. И тогда, )))
Ну я так думаю!
Сагатаев Факил » Сегодня, 08:18
В медицинский архив, насколько я знаю, заглядывать не дают. Только справки по запросу.
Вычитала, что архив принимает запросы только в письменном виде, и отвечает только письмом. Но, я так поняла, можно приехать лично и заполнить карточку с запросом. Ответ пришлют в письме. Возможно так быстрее, чем писать сначала письмо. Единственный нюанс, пишут, что в карточках очень мало места, а для поиска нужно как можно больше информации. Подумайте, возможно, я тут буду полезна. Архив, правда, работает замечательно с 9.00 до 16.00 по будням. Но я с 10.00 работаю, утром успеваю на полчаса заехать.

В одном здании с военно-медицинским архивом находится военно-медицинский музей. Можно им написать и дать ссылку на форум. Может они заинтересуются, и пойдут на контакт. Возможно, у них есть что-нибудь про Заполярье? Про работу медиков, фотографии из госпиталей севера. Возможно, разрешат фотографии и документы отсканировать или хотя бы заснять на фотоаппарат. Если согласятся, то я могу с ними поработать. Я в будни работаю, но что-то можно придумать, в июле я буду в отпуске пару недель, могу выделить день.
Ссылка на сайт музея http://milmed.spb.ru/

Еще в Санкт-Петербурге есть Военно-исторический Музей артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ. У них огромная коллекция оружия, техники и архивных документов. Это один из самых крупных военно-исторических музеев мира. Это не преувеличение. Место замечательное. Уверена, что в фондах музея есть что-то про оборону Заполярья. http://www.artillery-museum.ru/ru/library/basic.html

Вполне возможно, что участники форума уже сотрудничают с этими музеями. Если нет, то подумайте, может ли это быть полезным.