Копенков Савелий Архипович 1906 (1907) г.р.

Ответить
НЕ дилетант!
гвардии младший сержант

Копенков Савелий Архипович 1906 (1907) г.р.

Сообщение НЕ дилетант! » 22 авг 2014, 19:44

Командир первого дивизиона 158 арт полка на начало войны.
Удалось найти внучку Савелия Архиповича, Галину Николаевну, она и предоставила мне материал, который размещается ниже.

Сергей Николаевич, здравствуйте! Извините, что не смогла сразу дать вам ответ, была в отъезде. Я рада, что кто-то заинтересовался моим дедом, который заслуживает памяти, но у нас на Украине ветеранов, а тем более таких заслуженных, как мой дед, не просто забывают, а игнорируют и учат детей, что это не герои Украины. Героями Украины со дня "независимости" стали пособники фашистов. У меня, к сожалению мало чего осталось от деда. Он не мог разговаривать, после инсульта отняло речь. Мог только имена родных говорить. И память у него почти вся исчезла. К нему в конце 60-х годов приезжал его ординарец, книгу писал о войне, но дед даже его не вспомнил. Бабушка рассказывала, что перед инсультом зимой 1953 приезжал от Берии человек на один день. Пообщался с дедом, пообедал у деда в гостях и уехал, а на следующий день у деда случился инсульт. Но здоровье у деда было богатырское и он выжил. Такая вот история. Фото я высылаю два, на одном из которых он с бабушкой и своим младшим сыном. Где один, я сделала со снимка из газеты. Других фото у меня нет. Он был очень скромным и я даже сказала бы стеснительным. Никакими льготами, положенными ему не пользовался и детей учил добиваться всего самим, своими способностями и силами. Был, что называется. настоящим коммунистом. Мне не довелось встретить здесь таких до мозга костей честных и не жадных до денег и славы коммунистов. Это не от того, что он мой дед, а от моего видения истинного коммуниста. Я, да и мой брат, живущий в Запорожье, рады будем поддерживать с вами дружеские отношения. Всегда будем рады вам. Удачи вам и здоровья.
С уважением, Галина.