Шинкевич Александр Иванович, 1908 г.р.

Ответить
Сергей Швецов
гвардии старшина

Шинкевич Александр Иванович, 1908 г.р.

Сообщение Сергей Швецов » 25 ноя 2015, 07:23

Шинкевич Александр Иванович.jpg
Другой мой героический прадед Александр Иванович Шинкевич (на снимке) родился 13 октября 1908 г. тоже в Вологодской области. Был участником двух войн: Советско-финской и Великой Отечественной. На первую войну он был призван 7 сентября 1939 г., служил в отдельном понтонно-мостовом батальоне телефонистом, в августе 1940 г. был уволен в запас.

Когда началась Великая Отечественная война, Александр Иванович ушёл на фронт 25 июня 1941 г. и до 12 ноября 1945 г. служил старшим телефонистом-связистом в 29-м Гвардейском полку 10-й стрелковой дивизии 14-й армии на Карельском фронте. К счастью, он прошёл всю войну без ранений и контузий. 29 сентября 1944 г. красноармеец Александр Иванович Шинкевич был награждён медалью «За отвагу» за подвиг: во время боя была повреждена связь. Не обращая внимания на артобстрелы, пренебрегая опасностью, мой прадед быстро устранил повреждения. С 23 по 29 сентября мой прадед ещё 13 раз, не жалея себя, под огнём противника восстанавливал связь и обеспечивал успешное выполнение задачи. Александр Иванович был награжден также медалями «За Победу над Германией», «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья» и юбилейными медалями.

У моего прадеда было три брата, которые тоже воевали. К счастью, они все вернулись живыми. Прадедушка никогда не любил вспоминать про то страшное время. После войны он работал в совхозе, вырастил и воспитал двух сыновей и двух дочерей, одна из них – моя любимая бабушка. Александра Ивановича не стало 12 марта 1981 г. Я очень горжусь своими прадедами-героями».

Егор Мальгин, ученик 5А класса Пушкинской школы, фото из семейного архива
Шинкевич А.И..jpg
Шинкевич А.И..jpg (26.05 КБ) 1742 просмотра
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!