Ахрамеев Михаил Константинович, 1898 г.р.

Ответить
Сергей Швецов
гвардии старшина

Ахрамеев Михаил Константинович, 1898 г.р.

Сообщение Сергей Швецов » 06 фев 2016, 11:09

1.jpg
Вот, с таким письмом досталась нам фотография Михаила Константиновича Ахрамеева...
Сергей, небольшую историю вам расскажу. Я 20 лет работаю в библиотеке и ко Дню Победы всегда проводились встречи с участниками ВОВ, вдовами участников, узниками лагерей. К сожалению, уже никого нет в живых, кроме одного человека - это Стройнова Александра Михайловна, она работала в
нашей библиотеке уборщицей, в 1942 была угнана с мамой в Германию, в лагерь Майданек, потом их сдали немцу на с/х работы. Это их и спасло от уничтожения. Я решила записать ее воспоминания и опубликовала на сайте Проза.ру. Сожалею, что мне не пришла такая идея, когда были еще живы другие наши участники и свидетели войны. Александра Михайловна принесла мне письмо из архива Министерства обороны, в котором было указано, что ее отец Ахрамеев Михаил Константинович погиб 29.04.42 г. и похоронен в Мурманской области. По документам 14 Армии установлено, что 10 гвардейская стрелковая дивизия 25.04.42 г. вела боевые действия в районе озера Варс-Явр, что в 30 км юго-восточнее г. Печенга Мурманской области. Эти сведения она получила только в 1991г. Ее мама умерла в 1956г., так и не узнав, что случилось с мужем. В этом году Александре Михайловне исполняется 90 лет, и я подумала, что может можно найти место или могилу, где захоронен ее отец. Посмотрела карту района этого озера, там везде обозначения «бр.мог.» и пришла в ужас, сколько же там погибло солдат!
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!