Давыдов Николай Трофимович, 1921 г.р.

Ответить
Slavjanka
гвардии старший сержант

Давыдов Николай Трофимович, 1921 г.р.

Сообщение Slavjanka » 15 окт 2020, 13:36

Ещё 8 сентября я получила электронное письмо от Давыдова Валентина.
Благодаря Вашего портала я собрал почти всю информацию о моем дедушке Давыдове Николае Трофимовиче, который был призван из Мончегорской колонии в 1-й полк 186 стрелковой дивизии 9 сентября 1941 г. 12 сентября 1941 г. с марша вступили в бой в рукопашный (из почти 13 000 бойцов дивизии 7500 были заключённые и 5500 составляли не годные к строевой службе; вооружение дивизии: 1 винтовка на троих, 600 пистолетов "ТТ" из них часть револьверы "Наган", 100 шашек). Через 2 недели врага остановили и отбросили их на западный берег реки Зап.Лица. С 26 декабря 1941 г. перевели его в 35 гв сп 10 Гв сд. Затем перевели в 6 роту 28 гв сп 10 Гв сд (хотя Худалов издавал приказы от имени 52 сд до февраля 1942 г.). В Похоронном извещении указано: погиб в бою на высоте "Глаз" 16.07.1942 г. там же и похоронен. Я глубоко сожалею, что Ваш товарищ ушёл преждевременно Сагатаев Факил. Используя его информацию я понял, что мой дедушка не был похоронен в Долине смерти. Осталось два кладбища: 28 гв сп и 10 Гв сд (координаты Вам известы). К великому моему сожалению я не успел спросить Факила о списках захоронений в этих двух кладбищах. Факил всегда предоставлял списки бойцов по захоронениям Орешете, который всё равно косячил с правильным указанием фамилий на плитах, унижая родственников погибших. Я несколько раз пытался дозвониться до Орешете, но безрезультатно.
Если у Вас есть списки бойцов захороненных на высоте "Шпиль" и рядом с западным берегом реки Западной Лицы (10 Гв сд), не могли бы Вы посмотреть "стрелка Давыдова Н.Т. 1921 г. рождения? Хотя мне сердце говорит, что его место захоронения осталось на высоте "Глаз", где Бородулин И. (Книга: Мы - разведка.) хоронил своего разведчика Владимира Петрова на полковом кладбище: "Зашили в плащ-поладку, опустили в неглубокую яму, с трудом выдолбленную на склоне сопки." В "Журнале боевых действий 28 Кгв сп" первые листы утеряны!!!! 16 июля 1942 г. описано только половина дня. Сказано: к разведке боем группа готовилась с разведвзводом 7 дней. Потери: двое раненых один тяжело ранен. Я думаю, что тот кто тяжело ранен, был мой дедушка. Спасибо, что не оставили на поле боя, при том что так бойцов бросали в "десятке.