Волков Иван Егорович

Ответить
Сергей Швецов
гвардии старшина

Волков Иван Егорович

Сообщение Сергей Швецов » 14 сен 2014, 23:20

По донесению из ОБД

Фамилия Волков
Имя Иван
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Вологодская обл., Борисово-Судский р-н, д. Плосково
Дата и место призыва __.__.1940, Борисово-Судский РВК, Вологодская обл., Борисово-Судский р-н
Последнее место службы 10 Гв. сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.10.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1165
Волков.jpg
Волков.jpg (185.62 КБ) 4591 просмотр
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000318.jpg

добавлю, что к этому донесению есть схемы захоронений. Но увы, на многих схемах, кроме выкопировки карты, не отмечено само место, и о том, где именно захоронены солдаты, мы можем только догадываться.
схема.jpg
схема.jpg (88.84 КБ) 4591 просмотр
http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful ... 000326.jpg

Итак, вдонесении написано, что солдат захоронен в квадрате 0622\5. Это вроде бы должно сужать круг поиска, но это только усложняет дело.
По правилам военной топографии квадрат карты делится на 9 частей, которые нумеруются особым способом (улитка). Номера квадратов пронумерованые таким способом я отметил красным шрифтом. Но писари дивизии часто, ошибочно нумеровали квадраты построчно (синий шрифт) чем только запутали дело. На самом деле трудно догадаться, в каком из двух пятых квадратов находится могила.
схема2.jpg
схема2.jpg (35.86 КБ) 4591 просмотр
В этом квадрате находится большое воинское захоронение. Но фамилии на плитах, Волкова И.Е. я там не нашел. Если быть честным, я до сих пор не понимаю, как составлялись списки фамилий для этого памятника.
На самом деле я думаю что большинство солдат похороненых в районе этого перекркстка в 1944-45 г., так и не были найдены и перезахоронены.
До сих пор мы находим совершенно не похороненых (даже в те годы )солдат в непосредственной близости от дороги.

По ссылке найдите на карте Братское захоронение "29 км дороги Лиинахамари-Никель", это и есть то самое кладбище. Но не факт, что Иван Егорович покоится в нем.
Фамилии на плитах нет. Да и как составлялись списки, мне непонятно.
Вот, такое невеселое начало.
Евгений, завтра попытаюсь пролить свет на причину гибели Вашего деда.
Может быть я изъясняюсь кратко и путано, не стесняйтесь задавать вопросы. Попытаюсь быть более подробным.
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!