Краверский Моисей Борисович

Ответить
Slavjanka
гвардии старший сержант

Краверский Моисей Борисович

Сообщение Slavjanka » 09 сен 2015, 16:22

Из письма Белоусову Николаю Михайловичу 21 мая 1990 года.
Сам я родом из Белоруссии, 1922 года рождения. Окончил в 1940 году 10 классов и был призван на действительную военную службу 19 октября 1940 г. До конца июля 1941 года я служил в 97 стройбате в военном городке Ваенга (сейчас Североморск). Здесь наша служба состояла в том, что мы работали на любых строительных работах. Строили порт, стоили дома, работали в пекарне, в учреждениях и т.д.
В конце июля 1941 года на наше место прислали пожилых мужиков, а нас молодых, необученных бойцов направили на фронт. Было нас около тысячи красноармейцев, и все мы попали в 52 стр. дивизию. Нас распределили по полкам, затем по батальонам и по ротам. Я вместе с 20 товарищами попал в 3-ю стрелковую роту 1-го стр. батальона 112 стр. полка.
Это было 3 августа 1941 года. Во всех полках, во всех ротах нашей дивизии были наши стройбатовцы, но время шло, и нас становилось всё меньше и меньше.
Я участвовал в сентябрьских боях (сопки Большая и Зеленая), в декабрьских боях (сопка 268). Был два раза на 314 сопке. Участвовал в апрельско-майских боях 1942 года и в октябрьских боях 1944 года. Затем, после формирования под Рыбинском, участвовал в боях в Померании (Лаценсбург, Румельсбург, Гдыня). Был два раза ранен: 31 декабря 1942 г. и 26 марта 1945 г. Награжден Орд. Слава II – III ст., медалью За Отвагу, Орд. Кр. Звезды и Отечественной войны I cт. Всю войну прошел солдатом в 3-ей, 6-ой, 7-ой стр. ротах. Дослужился до звания мл. сержанта. Еще после войны прослужил два года. Всего я честно и верно служил в рядах Сов. Армии 6 лет и 2 м-ца.
После военной службы я окончил мединститут и вот уже работаю 37 лет хирургом. Я и сейчас работаю, хотя являюсь инв. Отечественной войны.
Почему я Вам так подробно написал о себе. Конечно, не для того, чтобы похвастаться, а потому что я многое видел своими глазами, многих знал лично, и они меня знали. Я перенёс войну солдатом, выше роты не был, и все тяготы перенёс на своих плечах, наряду с тысячами таких, как я. Но мне, по-видимому, повезло, потому что солдат-пехотинцев 1941 года осталось очень мало (даже к 1945 году). Я знал ком. полка Солдатова, комбата Иванова. Я знал Жулегу Григория – полного кавалера орд. Славы. Я знал разведчика Тихомирова. Я знал снайпера Миронова, Мидова, Барбеева, Алиева (гер. Сов. Союза).
Я отлично помню майскую пургу 1942 г. и замерзание большого к-ва солдат. В общем, если то, что сообщил мне т. Валько В.И. соответствует истине, то я напрягу свой мозг и что-то вспомню, причем с удовольствием.
Кстати, обо мне – в нашей армейской газете за 28 марта 1945 года был написан очерк «Солдат Краверский». Но это между прочим. У меня сохранились несколько листовок фронтовых – обращений к воину-освободителю Сов. Заполярья.