Зиновьев Петр Петрович, 1923 г.р.

Ответить
Slavjanka
гвардии старший сержант

Зиновьев Петр Петрович, 1923 г.р.

Сообщение Slavjanka » 16 апр 2016, 19:13

Прославленный разведчик 35 полка, неоднократно вместе с Тихомировым и Жулегой ходил за "языком". Имеет пять боевых наград, три из которых получил в 1945 году.
07.jpg
01.jpg
02.jpg
03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
Награждён польским Орденом "ВИРТУТИ МИЛИТАРИ", Серебряный крест 5 класса.

Об этом героическом бойце тоже есть слова в воспоминаниях полкового военного переводчика Беринберга Иосифа Самойловича. Отвечая на вопрос Г. Койфмана о том, брали ли в плен немцев на территории Германии, убивали ли ли пленных и гражданских, Иосиф Самойлович ответил:
(Это преувеличение), что немецких солдат в нашей дивизии в плен вообще не брали. Брали, и еще как ...
И работу переводчик всегда имел, и в большом объёме...
На фронте, в конце войны, случалось, что солдат противника, взятых в плен, иногда до пунктов сбора военнопленных не доводили... В Заполярье, на Карельском фронте - такого не было, а в Германии - началось... Чаша солдатской ненависти переполнилась через край...
Сказать, что все это делалось в открытую - нельзя, такие вещи творились подальше от глаз старших офицеров. Но не все прятались, убивая. И лютовали далеко не все, хотя причины жестоко мстить были у многих. Взвод полковой разведки состоял в основном из бывших уголовников. Среди них был прославленный разведчик - герой, кавалер многих орденов Петр Зиновьев, садист, каких надо поискать. Он говорил, я почти уверен, что он лгал: - "Мой отец был генералом, а немцы батьку убили! Я им за все отомщу!".
Генералов у него в роду не было, но убивал он и пленных и гражданских немцев, как говорится, налево и направо, никого не жалея, ни стар, ни млад. Стрелял в них в упор из ТТ. Без боязни многим рассказывал - "Да я его, курву, прямо в лобешник!".
Хотел он с одного немца серебряное кольцо снять, но не смог, не слезало оно с пальца. Этого пленного он пристрелил, а кольцо срезал с пальца...
Как-то, прямо на моих глазах, Зиновьев застрелил пленного немца, молодого сапера, которого мы оставили у себя во взводе разведки денщиком на "побегушках". Шли всем взводом к передовой, немец-сапер шагал с нами , и тут Зиновьев ему в затылок хладнокровно выстрелил...
Никто не вмешивался, и политруки тоже. Хотя от наших комиссаров, я какого-то проявления жалости к немецким солдатам и не ожидал увидеть...
Война растлевала души людей...
... мое отношение к немцам изменилось к худшему; и моё сердце каменело от личного горя. Я помнил, и никогда не забуду, что они мою сестру с мужем и двумя их дочками расстреляли.
На войне хорош тот солдат, который с ненавистью уничтожает врага...
Но как же потом жить мирной жизнью?