Землянова Мария Никитовна, 1923 г.р. - снайпер

Ответить
Slavjanka
гвардии старший сержант

Землянова Мария Никитовна, 1923 г.р. - снайпер

Сообщение Slavjanka » 30 сен 2017, 22:33

Изображение
"Часовой севера" от 13 июля 44.
Мария Поротикова и Мария Землянова - снайперская пара.

Разворот Книги учета рядового и сержантского состава 35 гв сп за 1944 - 1945 годы.
Фонд 35 гвсп, опись 2, дело 100, лист 85.

Изображение

Вспоминает Негова Нина Михайловна.
Перед тем, как идти в наступление командир полка вызвал нас, девушек снайперов, и сказал, что завтра идем в наступление, если вы боитесь, мы вас переведем в сан. роту. Но у нас была девичья гордость, мы отказались, сказали - идем в бой вместе с бойцами.
В это время пришло молодое пополнение - лейтенанты. Нас передали им. 6 октября в 24.00 лейтенант поставил всех гуськом - сам первый, потом связного, и нас - пару снайперов и др. В таком порядке выходили мы на исходные позиции, а задача стояла такая - выйти на дорогу, перерезать связь между сопками, находившимися у немцев, захватить их и продолжать наступление, освобождая гор. Петсамо.
Подойдя к исходным позициям, фашисты нас обнаружили, открыли ураганный огонь, пока наши устанавливали минометы, мы пошли в атаку с возгласами: «Вперед! За Родину!», «За Партию!», «За Сталина!», «Ура!».
Что такое атака на практике. Бежишь вперед, товарищ упал, перешагиваешь, дальше бежишь, стараешься выполнить поставленную перед тобой задачу. Завязался гранатный бой, я бросила 2 гранаты, немец тоже бросил гранату, которая разорвалась под боком.
Весь вещевой мешок был в осколках, мелкие осколки попали мне в лицо, голову, руку и живот. И вот с этим ранением я отправилась в сан. роту, там оказали первую помощь и направили в госпиталь, где я и пролежала 2,5 месяца. Сейчас ношу осколок от немецкой гранаты у позвоночника.
Всех раненых относили за бугорок, который оказался между сопками, занятыми немцами. Наши бойцы устремились на сопку, которая находилась впереди, а сзади немцы пошли на соединение с немцами на др. сопке. И мы, раненые, оказались в окружении. Кто-то из раненых услышал сзади немецкую речь и подал команду – выползайте вправо. Все, кто мог двигаться, выползли, а тяжелораненые остались лежать, в том числе, и Маша Землянова, которая была ранена в ноги, немцы ее прокололи штыком в грудь.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Землянова
Имя Мария
Отчество Никитовна
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Северо-Казахстанская обл., ст. Мамлютка, с. Белое
Дата и место призыва __.__.1943, Мамлютский РВК, Казахская ССР, Северо-Казахстанская обл., Мамлютский р-н
Последнее место службы 10 гв. сд
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.10.1944

Изображение

Информация из списков захоронения
Фамилия Землянова
Имя Мария
Отчество Никитовна
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Воинское звание ефрейтор
Дата смерти 10.10.1943