Округин Александр Александрович 1921 г.р. (35 гв. сп)

Ответить
Михаил Шемяков
гвардии сержант

Округин Александр Александрович 1921 г.р. (35 гв. сп)

Сообщение Михаил Шемяков » 10 май 2015, 16:07

Газета "Часовой Севера" за 15 января 1942 года.

В бою силы прибавляются

... Пулеметчик Округин остался у пулемета один. но с прежним напряжением работал его пулемет, свинцовым вихрем сметая карабкающихся по склону горы егерей.

Прямым попаданием мины разбило станок. Сам Округин лишь чудом остался живой. Оглушенный, с лицом. покрытым копотью приполз он ко мне.
Наступила ночь, и я послал Округина помогать санитарам эвакуировать раненых. Он скрылся в темноте.

Бой понемногу утихал, но на снежных склонах гор еще вспыхивали разрывы снарядов, тянулись огненные пунктиры трассирующих пуль. Туда и уполз Округин, маленький, проворно скользивший по снегу.

Он быстро возвратился обратно и доложил мне.
- Там, наверно, еще раненные есть, - кричал он мне на ухо, как бы стараясь перекричать шум опять усилившегося боя. - Надо выносить.

Округин помолчал, подумал.
- Пулемет бы захватить надо. Только станок испорчен. Немножко подремонтировать кожух и с камня стрелять можно.
- Так не донесешь ведь.

Я невольно оглядел его, маленького, незаметного среди камней, запушенных снегом.
- Донесу. В бою у меня силы прибавляются.

Он полз быстро-быстро прямо на выстрелы и пропал во тьме.
- Если будет не под силу, то пулемет оставь, - крикнул я ему вдогонку.

Возвращались последние санитары. враг усилил нажим. Эхо гудело в горных проходах.

"Пропал парень", - думал я, вглядываясь в темноту. Но вот от скалы отделилась какая-то странной формы тень и медленно покатилась по склону. Это был Округин. Одной рукой он бережно поддерживал раненого, обхватив его за талию, другой держал закинутое на плечо тело станкового пулемета.
- Командира отыскал, раненого, - доложил боец. переводя дух. - И пулемет жаль бросать,- добавил он и перехватив свой дорогой груз поудобнее, начал спускаться дальше вниз по скату.

Лейтенант М. ГУТНИКОВ
Округин А.А. нагр. орд. Славы 3ст. 1.jpg
Округин А.А. нагр. орд. Кр.Зв.1.jpg
Округин А.А. нагр. орд. Славы 2ст. 1.jpg
Округин А.А. нагр. орд. Славы 2ст. 2.jpg
Изображение
Изображение