Федоров Николай Васильевич (35 Гв.сп)

Ответить
Сергей Швецов
гвардии старшина

Федоров Николай Васильевич (35 Гв.сп)

Сообщение Сергей Швецов » 27 янв 2013, 22:25

Николай Васильевич Федоров воевал в 35 полку 10 дивизии. Прошел войну.
В мои руки попало письмо Николая Васильевича в строительный колледж №26, в котором находится музей дивизии.
Вот текст письма.

Дорогой товарищ!
Рад вам сообщить о себе. Живу один, в своем доме. Жена умерла 5 лет, топлю печку, варю пищу для себя и собачки. Воды привозят сыновья, а дров наносят в коридор, а с коридора я ношу в избу, и топлю печку, чтобы не замерзнуть. Здоровье совсем упало. Как прожить зиму? Как пройти в туалет? Кругом снег. Рыть не могу. Да и ребят, надо все просить. Да и ребята все стали сами дедами. И кому мы нужны. А благоустроенную квартиру мне сделали, только она не моя будет, а Ж.Д. Я буду как у них квартирант. Я не согласился. Все не описать. В общем, обманули. И документ подделали. А куда писать, да и писать не могу, руки дрожат. В общем спасибо Родине, что так много стало плутов грамотных. Ну ничего переживем. Надо только потерпеть. А жить можно. Все есть в магазинах. Деньги есть. Спасибо Ельцину. О квартирах? Сотня квартир осталась от воинской части. Все раздали по своим. Прошлом году продали в Вологду целый этаж пятиквартирного дома. Есть дома в которых жить можно. Так их растаскивают на дачи. Извините разболтался. Это о судьбе вам.
И о биографии.
10-3-1921 г. рождения. с 1930 г. остался без родителей. Окончил 4е класса. В 5й не принимали. Мне было не положено кончать учебу по семейным обстоятельствам. Тогда был голод с 1930 по 1934 г. 15ти лет пошел работать в сапожную. 2 года отработал. Потом кончил курсы токарей. С 1939 г. до 1941 г. работал токарем. В армию взяли в 1941 г. 21 мая. В город Петрозаводск, там встретил войну. Там контузило и ранило 21го января. Второй раз ранило опять 21го октября 1942 г. В октябре перекинули нас в Заполярье, в 10ю гв.д. 35 полк прошел до Киркинеса (Норвегия). Оттуда во 2й белорусский фронт.
Не доходя города Гдыни км 3. Там меня и ротного ранило Стали отходить. Мне еще добавило разрывной и трассирующей. В общем, получил еще 3 дыры. Это опять 21 марта 1945 г. А когда 10 августа 1945 г. объявили войну с Японией меня в тот день списали с госпиталя домой. Стал инвалидом.
Пошел опять работать токарем, и отработал до победы 1981года. Немного поработал сторожем. С товарищами переписку кончил. Последние 3 письма получил к 60ю Победы от
1) Белоусова Николая Мих. Ленинград
2) Орехова Николая Алексеевич Череповец
3) Юркевич Василия Вас. Минск
Не стало сна, в голове война, воспоминания. А как перед победой запоют, "лишь только бой угас, звучит другой приказ", а у тебя сердце и заплачет. И невольно слеза на глазу. В общем еще жив. А как хотелось бы встречи нашей.
До свидания.
18-12-08 Федоров Н.В.
Детей 4 человека, 3 сына и дочь. Внуков 13 чел, правнуков 12 человек
15-01-09 г.
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!