Хабарова Августа Матвеевна, 1922 г.р. - снайпер.

Ответить
Slavjanka
гвардии старший сержант

Хабарова Августа Матвеевна, 1922 г.р. - снайпер.

Сообщение Slavjanka » 29 сен 2017, 20:26

Запись в Книге учета рядового и сержантского состава 35 гв сп за 1944 - 1945 годы.
Фонд 35 гвсп, опись 2, дело 100, лист 84.

ф35 гвсп о2 д100 л84 Хабарова АМ.jpg
Воспоминает Широкова Галина Николаевна (1990 год)
В 1943 году, в июне мобилизовали в пехотные войска. В то время уже работала ЦЖСШ (центральная женская снайперская школа...) в ст. Амерово-Мытица, а затем перевели в г. Подольск.
После окончания школы (наш выпуск был вторым) расформировали по фронтам. Я попала с подругами на Карело-Финский фронт, Мурманское направление...
Прибыли мы туда зимой 1944 года. Наша часть стояла в обороне. Пришлось самим строить себе жилье – землянки под берегом реки Западная Лица, где стол и кровать были - земля, щебень. Питание – 3 сухаря да котелок соевого супа на сутки.
Враг стоял от нашей обороны 300-400 метров. Мы приехали. Привезли нас и передали 35-му гв. полку 10 гв. стр. дивизии снайперами. Выдали снайперские винтовки, а одеты были еще в Москве в ЦЖШСП. В то время здесь стояли в обороне. Мы, как снайпера, как и солдаты-мужчины, ходили в наряд в траншеи, и стояли, наблюдали, и уничтожали ведущие цели противника. Указывали нам ориентиры и полосу обстрела, наблюдали за нами с Н.П. А когда это нужно было, выходили в нейтральную зону для прикрытия разведчиков, которые ходили за языками.
На севере воевать очень трудно было, потому что кругом щебень, окопаться нельзя, да и осколки щебня летели. А враг превосходил нас всем: вооружением, питанием, обмундированием. На севере враг был хорошо окопавшись (опорные пункты). Воевать было тяжело.
Снайперская пара моя была Хабарова Августа из Великого Устюга, отчество не знаю. Её убили после моего ранения, когда я лежала в госпитале в Петрозаводске...
Материалы предоставлены краеведческим музеем города Мончегорска.
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Хабарова
Имя Августа
Отчество Матвеевна
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Вологодская обл., Великоустюгский р-н, д. Быково
Дата и место призыва __.__.1943, Велико-Устюгский РВК, Вологодская обл., Велико-Устюгский р-н
Последнее место службы 10 гв. сд
Воинское звание ефрейтор
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.10.1944

Хабарова Землянова Серова.jpg
Информация из списков захоронения
Фамилия Хабарова
Имя Августа
Отчество Матвеевна
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Воинское звание ефрейтор
Дата смерти 10.10.1944