Шельпяков Савелий Лукич. ППС 1666, 138 часть 152 стр. див

Шельпяков Савелий Лукич. ППС 1666, 138 часть 152 стр. див

Сообщение Дьяконова Ольга » 04 апр 2013, 21:54

Здравствуйте! Уважаемые участники форума. Хотелось бы поделиться с вами опытом поиска какой–либо информации о судьбе моего отца, ШЕЛЬПЯКОВА САВЕЛИЯ ЛУКИЧА, сержанта, 1902 г. рождения, был призван на действительную военную службу Ново-Лялинским военным комиссариатом Свердловской области в 1941 году, когда мне исполнилось лишь несколько месяцев. Все послевоенные годы мы пытаемся узнать о судьбе дорогого нам человека, но до сих пор наши поиски практически не увенчались успехом. Так мы и не знаем ничего о судьбе воина, отдавшего свою жизнь за Родину, за нас, чтобы мы жили! А что нам в замен дала Родина? Ничего, одно молчание, как будто и не было на свете человека!!??? Мы обращались везде:
1. В Государственный архив административных органов Свердловской области, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 34. Получила ответ, что в Книге "Извещения на погибших, пропавших без вести и умерших от ран военнослужащих рядового и сержантского состава в годы ВОВ" за 1944-1945гг. значится Шельпяков Савелий Лукич, сержант, 1902 г.р. Пропал без вести в мае 1942 года. А где? В каком месте? Неизвестно! Странный ответ не правда ли?
2. Далее я написала в Свердловское региональное общественное движение "Семьи погибших воинов". Получила подтверждение, что мой отец занесён в Книгу Памяти, т. 5, стр. 169. И посоветовали обратиться в Военно-Медицинский музей в г.С- Петербург.
3. Обратилась туда и получила ответ: в общем учёте (неполном) раненых, больных и умерших в лечебных учреждениях Советской Армии в период ВОВ сведений о моём отце не имеется. В имеющихся на хранении документах первого медсанбата за апрель - май 1942 года сведений о нём не оказалось. Поэтому они посоветовали обратиться в архив ЦА МО в г. Подольске Моск.обл. "для расшифровки войсковых частей, и кто их обслуживал..."
4. Написала туда ещё в 2005 году. Наконец, получила архивную справку №9.146680 от 30.11.2007 г. ШЕЛЬПЯКОВ САВЕЛИЙ ЛУКИЧ. сержант, 1902 г.р., уроженец Кировской области г. Сарапул, пропал без вести в мае 1942 года. Учтён в 1944 году по учёту безвозвратных потерь рядового и сержантского состава СА в связи с заявлением о розыске от дочери, так как сведений о его судьбе из воинской части не поступало. Основание: ЦА МО, д.1646с - 1944г. Примечание: место призыва - 138 ППС обслуживала 8 кавалерийскую дивизию. Документов 8 квд за необходимый период на хранение в ЦАМО РФ нет. Почему ???
5. Привела имеющиеся у меня данные о своём отце, ОТРЫВКИ ИЗ ЕГО ПИСЕМ (письма я храню как частичку его тепла и единственное, что от него у меня есть) В ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ.
Летом 1941 г. он проходил обучение в Красноуфимском районе Свердловской области. Там же формировалась рота или полк, я не знаю, но квартировал он в п. Н. Сарана, ул. Октябрьская, 15.
Из Красноуфимска их отправили в сторону Ленинграда. Из письма. где он пишет, что "проехали Казань, Муром, Ярославль, Вологду ... и дальше".
Затем попадает в пехотный полк, где проходил курс обучения в полковой школе, был командиром, обучал курсантов, затем приняли присягу.
Из письма отца от 14.02.42 года "поедем на север, судя по выданной одежде".
16.02.1942 года пришёл его адрес: Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция №1666, почтовый ящик 11, 23 рота."это около Ленинграда...";
20.02.1942 года - "продолжаем ехать...";
22.03.1942года.- Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция №1666, почтовый ящик №11,1-ая пулемётная рота.;
28.03.1942г.- письмо из-под Ленинграда.;
12.04.1942г. тот же адрес, только добавлено "сижу на камне, тепло и пишу Вам письмо, кругом болота, это около г. Кеми, около Белого моря, это Карелофинская республика, около Беломорканала, между Мурманском и чуть не доехали до Архангельска, а дальше пешком по болотам и лесам, ближе к цели..." Какой???;
22.04.1942г. пишет "с севера..." тот же адрес только добавилась ЧАСТЬ 138.
И ВСЁ!!! Больше писем не было!

6.jpg
Шельпяков Савелий Лукич
6.jpg (46.07 КБ) Просмотров: 4905

Мама неоднократно делала запрос об отце, его судьбе. Получили один ответ от КОМАНДИРА ЛЯШЕНКО И.Н., который нам сообщил, что папа по РАНЕНИЮ В МАЕ 1942 ГОДА ВЫБЫЛ ИЗ 138 ЧАСТИ В ГОСПИТАЛЬ И ОСТАЛСЯ В ПЕРВОМ МЕДСАНБАТЕ. Больше никаких следов, никакой весточки, ни похоронки, ни сообщения, что пропал без вести!!!???
138 часть находилась где-то недалеко от г. КЕМИ. Я обращалась с письмом к Главе Кемского муниципального района В.А. Петрову с аналогичной просьбой о помощи в розыске моего отца. Получила ответ, что администрация Кемского района вместе с военным комиссариатом г. Кеми рассмотрели моё обращение и к , сожалению, не смогли мне ничем помочь в установлении судьбы ШЕЛЬПЯКОВА САВЕЛИЯ ЛУКИЧА. т.к. на территории их района не было боевых действий. Там находились только военные госпитали. Их было 8 :№№1425;3347;1735;1439;3371;7321;2765;7320.
В районном краеведческом музее "Поморье" имеются списки умерших в этих госпиталях. Среди умерших в этих госпиталях и захороненных в Братской могиле на городском кладбище нет фамилии моего отца. В военном комиссариате г. Кеми нет данных о воинских частях времён ВОВ, в том числе о в/ч 138. И посоветовали мне обратиться в ЦАМО РФ. в г. Подольске. Вот мой круг и замкнулся!!! После этого я долго искала разные варианты для продолжения поиска и однажды наткнулась на сайт «Забытый полк». Написала им о своей проблеме и обратилась к ним за помощью. Они не оставили меня один на один с моей проблемой и смогли кое-что мне отыскать. За что я им премного благодарна и кланяюсь низко в ноги.

5.jpg
Шельпяков Савелий Лукич (слева)
5.jpg (63.44 КБ) Просмотров: 4905

Ниже я привожу дословный ответ поисковиков "Забытого полка".

Добрый день, Ольга Савельевна.
ППС 1666 - это 152 стрелковая дивизия, которая сформирована в Красноуфимске как 430- стрелковая дивизия, 7 января 1942 переименована в 152-ю стрелковую дивизию. В действующей армии с 7 апреля 1942 по 1 февраля 1943, с 2 марта 1943 по 1 апреля 1944, с 28 мая 1944 по 14 сентября 1944, с 13 октября 1944 по 1 апреля 1945 и с 20 апреля 1945 по 11 мая 1945.
16 февраля 1942 года дивизия закончила формирование и была передислоцирована в район города Сокола Вологодской области.

ПОЛНОЕ НАЗВАНИЕ ДИВИЗИИ
152-я стрелковая Днепропетровская ордена Ленина, Краснознамённая, ордена Суворова дивизия.
С 01.03.1942 года дивизия была в Резерве Ставки ВГК.
01.04.1942 года -также в Резерве Ставки ВГК в составе 58-я армия.
01.05.1942 года - Карельский фронт.
01.06.1942 года Карельский фронт 14-я армия.
В составе 152 сд были:
480-й стрелковый Инстербургский полк
544-й стрелковый полк
646-й стрелковый полк
333-й артиллерийский полк
257-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
122-я (102-я) разведывательная рота
228-й сапёрный батальон
220-й отдельный батальон связи (220-я отдельная рота связи)
274-й медико-санитарный батальон
212-я отдельная рота химической защиты
154-я (200-я) автотранспортная рота
443-я полевая хлебопекарня
908-й дивизионный ветеринарный лазарет
1666-я полевая почтовая станция
1085-я полевая касса Госбанка

В одном из документов с обд "Мемориал" (http://www.obd-memorial.ru) о вашем (его фамилия искажена, указано ШЕЛЬНЯКОВ, с буквой "Н" вместо "п") номер ППС указан 1466. Согласно справочнику сайта ОТЕЧЕСТВО, 01466 - это УПР.ТЫЛА 14 А .
О 14 армии есть очень большая статья в Википедии, с указанием населенных пунктов, в которых воевала 14 армия.
Тот же справочник ipc.antat.ru показал (http://ipc.antat.ru/Ref/ppsq.asp?q=1666&np=false), что № 1666 - это 580 СП 188 СД, но, очевидно, к вашему это не имеет отношения, так как дивизия эта до конца 1942 воевала в Старой Руссе. (http://www.bdsa.ru/divizia/divizii-stre ... iziya.html).

4.jpg
Шельпяков Савелий Лукич
4.jpg (35.92 КБ) Просмотров: 4905

О трагедии того времени написано тут: http://premier.region35.ru/archive/2005 ... html?print

1 мая 1942 года 152-я стрелковая дивизия под командованием полковника Вехина получила приказ наступать. Ее бросили в помощь 14-й армии. «С целью усиления обороны порта и города Мурманск, Мурманской и Обозерской железных дорог».
Части предстояло совершить марш-бросок до переднего края длиной в 70 километров, перейти в наступление и прорвать фронт противника. В связи с тяжёлыми природными условиями, потеряла ориентировку, передовые части попали под удар артиллерии.
Переход начался 2 мая, а через 5 суток 152-я стрелковая дивизия почти полностью погибла. В апреле 1942 года была направлена в распоряжение командующего Карельским фронтом, в Кемь, во второй эшелон войск фронта, затем 30 апреля 1942 переброшена в Мурманск. Насчитывала 11370 человек личного состава. С 1 мая 1942, переправившись через Кольский залив совершает 80-километровый марш на передовую чтобы принять участие в оказавшейся безуспешной Мурманской наступательной операции войск 14-й армии с рубежа реки Западная Лица. Двигалась колонной по дороге Мишуково — Титовка.
Дивизия понесла большие потери. Специально созданная комиссия установила, что личный состав дивизии истощён на 80 процентов и дивизия небоеспособна. Замёрзли насмерть 484 человека, а 1683 обморозили ноги, руки, лицо, уши. Ещё 196 бойцов погибли в боях, 28 пропали без вести и 527 получили ранения. 11.05.1942 одним батальоном участвовала в наступлении.
Два дня прибывшие на помощь военные части собирали трупы и сваливали их у сопок.
В течение двух недель приводила себя в порядок, затем отведена на мыс Мишуково и переправлена в Мурманск, оттуда 26.05.1942 переправлялась в Кестеньгское направление, снова во второй эшелон, затем 04.07.1942 снова в Мурманск, и вновь на рубеж реки Западная Лица, где дивизия до января 1943 года занимала оборонительные рубежи, сначала во втором эшелоне, с 24.11.1942 — в первом. 21.01.1943 года сдала позиции частям 14-й стрелковой дивизии совершила марш, и эшелонами из Мурманска переправлена в Москву.
Мурманская наступательная операция (28 апреля – 10 мая 1942). Изучите все доступные сведения об операции.
Многие источники описывают те страшные события...
С целью усилить наступавшие части, на плацдарм было высажено пополнение, а на участок наступления из-под Кеми переброшена 152-я стрелковая дивизия. Однако дальнейшие действия войск сорвали погодные условия. 3 мая начался сильный дождь, который вскоре перешел в пургу, бушевавшую трое суток. Погодное бедствие застало не экипированную для действий на севере 152-ю дивизию на марше при подходе к линии фронта, колонны войск были занесены снегом, не имея укрытий и горячей пищи. В эти дни советское наступление оказалось полностью парализованным. Попытки возобновить его после некоторого улучшения погоды не дали никаких результатов, только усилив потери.
10 мая 1942 года командующий Карельским фронтом доложил И. В. Сталину о неудаче наступления, с согласия последнего 11 мая войска перешли к обороне.
Общие потери советских войск в Мурманской операции составили около 15 тысяч человек. При этом части 14-й армии потеряли до 43 процентов численности войск..

Судя по всему, (судя по дате, поставленной у вашего родственника, 8 мая 1942 года) и ваш мог там же погибнуть во время перехода. Не хочется ставить под сомнение слова его командира о том, что он ранен и отправлен в госпиталь или же остался в медсанбате, но... Рассмотрите и этот вариант: он погиб в том же переходе в составе "замерзшей дивизии".
Таким образом, вполне возможно, что искать следы вашего отца можно в Титовке — ж/д станция Мурманского отделения Октябрьской железной дороги в Печенгском районе Мурманской области- нужно искать и в районе МИШУКОВО — это посёлок в Кольском районе Мурманской области. Входит в сельское поселение Междуречье.
Суммируя все ваши исследования, запросы и ответы из различных архивов, можно предположить, что в архиве военно-медицинского музея Санкт-Петербург Лазаретный переулок 2, действительно, может и не быть документов о его ранении, если тот пресловутый неизвестный первый медсанбат и таинственный госпиталь не передали на хранении никаких документов...

Наступление на Мурманск было летом 1942 года, выходит, что ваш отец не дожил до тех летних боев, а сгинул, как и другие бойцы 152 сд во время того перехода.
И где искать его могилу, пока не известно. Возможно, вам нужно будет послать запрос в архив еще раз и попросить проверить его имя в документах 274-го медсанбата, который был в составе 152 дивизии?
Прочтите тут http://skazmurman.narod.ru/library/tur_tr/05_vov.ht описание боев и памятники.

Временной отрезок, в котором погиб ваш отец, с 1 мая по 8 мая 1942 года, указывает на то, что либо он был оставлен по ранению еще в КЕМИ, либо пошел со всеми и погиб.
...вдоль дороги от Мишуково до Долины Смерти остались под снегом сотни так и не выстреливших во врага бойцов...
…" Мы продолжали идти. Первое падение солдата в нашей колонне. Потом упал второй, третий... – приводит воспоминания взводного Черемсина в своей книге «Как жили и сражались мурманчане в войну: менталитет северян в 1941-1945 годах» историк Алексей Киселев. - Остановиться - значит погибнуть. Позади - 50 км пути в пургу, несколько суток без пищи. Решили: несмотря на усталость, двигаться дальше. Но обмороженные бойцы падали от усталости и обморожения. Их быстро заметало снегом..."
На сайте ОТЕЧЕСТВО ipc.antat.ru о вашем написано
Личные данные:
Ф.И.О. ШЕЛЬПЯКОВ САВЕЛИЙ ЛУКИЧ
Год рождения 1902
Область рождения
Место рождения
Служба:
Мобилизован РВК Верхотурский р-н, 1941
Звание Сержант
Должность
Место службы
Выбытие:
Причина смерти Пропал без вести
Дата смерти 08/05/42
Область выбытия
Место выбытия
Похоронен:
Область захоронения
Место захоронения
Госпиталь
Архивные сведения:
Опись
Дело Том 05
Лист 169
Дополнительные сведения:
Примечания
Источник КП Свердловской обл.

И попросили отсканировать документ, который у меня имеется (от имени его командира?) и разместить всю мою историю со всеми документами на форуме. После регистрации открыть тему и пообщаться там, всем миром. Возможно, кто-то также, как и вы, искал и ищет сведения о своих родственниках из той дивизии, и можно будет обмениваться сведениями о путях поиска дальнейшего.

Я представляю, чего это им стоило! Это огромный, титанический труд. Спасибо им за весточку, которую они мне послали. Вы не представляете, как я и мои родные, и внуки были рады этому ответу. Много лет тишина и..... тут их письмо. Я долго не могла прийти в себя от неверия. Но это факт от которого идут мурашки. Жаль, до этого момента моя мама не дожила. Хотя, может, это к лучшему: такого известия она бы не пережила.
По их совету и предложенным адресам, сайтам писала и выходила неоднократно, проделала работу, но получилось не всё: обращалась в поисковые отряды Мурманска и области но….О ППС1666, 138 части в ОБД нашлось несколько анкет. В одной из анкет о бойце написано, что, по словам очевидца, он погиб 8 мая 1942г. Что за анкета и кто очевидец? Мне сообщили, что исследуют все доступные материалы и обязательно напишут мне письмо. Будут искать тот « злосчастный» медсанбат, ту 138 часть…. Помогут собрать полезную информацию и вышлют на мой электронный адрес. Пока также ничего не получила.
Я написала письмо в военно-медицинский музей в очередной раз с просьбой посмотреть, какие имеются у них сведения о 274 медсанбате на Мурманском направлении и о 152 ск дивизии. Получила опять ответ, что в архивах музея информация о медсанбате и дивизии к сожалению отсутствует.
Написала письмо в редакцию мурманской газеты ( на указанный сайт), но ответа до сих пор не получила.
Написала письмо в администрацию поселения Мишуково Мурманской области. Жду ответ до сих пор . Ну, и, наверное, уже не дождусь.
Сведения кое-какие о "Долине смерти" или, как её ещё называют, "Замёрзшая дивизия" нашла. Внук написал о ней сочинение и приложил их ответ. Затем он рассказал, как мы разыскивали прадедушку Савелия, о трагедии дивизии и участии в ней своего прадедушки Савелия на общешкольном мероприятии. Моему внуку 10 лет и он был очень горд. Помогите, чем сможете! Будем обмениваться информацией. Если будет необходимость приложить письма моего отца или какие–либо ответы из архивов, выложу. Недавно мне сообщили и посоветовали обратиться снова в Подольский архив, якобы там рассекретили документы офицерского состава. А так как мой отец значится сержантом, вдруг что–то обнаружится там! Буду надеяться. А письмо туда я напишу. Может и ВЫ что–нибудь узнаете. Убедительно прошу Всех, кто может, помочь мне установить судьбу моего отца. С уважением, признательностью и большой надеждой ко всем людям, которые примут хоть какое-либо участие по данному письму. Ужасно каждую минуту думать и ждать какую-либо весточку о родном человеке, которого не видела. Хотя бы под старость лет узнав, что нашлось, наконец, его местечко захоронения, умереть спокойно. А если Бог даст и здоровье позволит, побывать на том святом месте, положить цветы и горсть земли с родного уголка.
Мои координаты:
623300. г. Красноуфимск, Свердловской области,
ул. Манчажская, дом 36, кв.20.
Дьяконовой (Шельпяковой) Ольге Савельевне.
Тел. 8(34394) 7-58-80 домашний.
Сотовый: 89022675090
электронный ящик: dyakonova-os@mail.ru

Прилагаю архивную справку.

191 180. С.-Петербург.
Лазаретный переулок.,2. Архив Военно-Медицинских документов, 6 отдел. Тел. 88123157291
На Ваше письмо № 6\4\0-1418 от 10.08.2005 направляю ответ Центрального Архива г.Подольска.
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ Дьяконовой О.С.
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ул. Манчажская 36-20
(МИНОБОРОНЫ РОССИИ) г. Красноуфимск
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ Свердловской области
142100, г.Подольск, Московской области 623300
30 ноября 2007г.№ 9 146680
Архивная справка
По документам учёта безвозвратных потерь сержантов и солдат Советской Армии установлено, что сержант Шельпяков Савелий Лукич 1902 года рождения, уроженец Кировской области гор.Сарапул, призван Н. Лялинским РВК, пропал без вести в мае 1942 года.
Дочь - Шельпякова В.Савельевна (так в документе) проживала: Свердловская область г.Верхотуры ул.Дементьева 20. Учтен в 1944 года Управлением по учету безвозвратных потерь рядового и сержантского состава СА в связи с заявлением о розыске от дочери, так как сведений о его судьбе из воинской части не поступало. Основание: ЦА МО, дон. 1646 с - 1944 года.
Примечание: место призыва - так в документе 138 ППС обслуживала 8 кавалерийскую дивизию. Документов 8 кд за необходимый период на хранении в ЦА МО РФ нет.
Другими сведениями не располагаем.
Зав.архивохранилищем Е.Баслядинский
Исп.Глухова вм
Ф .№ 142-0 Тип. ЦАМОЗак.7-06
Дьяконова Ольга
гвардии рядовой

Re: Шельпяков Савелий Лукич. ППС 1666, 138 часть 152 стр. д

Сообщение Slavjanka » 31 окт 2013, 21:46

Дорогая Ольга Савельевна!
Из ЦА МО Вам больше ничего не сообщат. Писать бесполезно. Можно попробовать, приехав в читальный зал архива, в полковых документах отыскать его фамилию в списках бойцов. Посмотрите здесь на форуме 10 гвардейской стр. дивизии в разделе "Судьба солдата" тему "Маненков Иван Васильевич". Вы поймёте тогда, о каких возможностях поиска в полковых документах я говорю.
Поскольку Вам самой, вероятно, трудно заниматься такими исследованиями, Вы можете попросить об этом кого-то из своих родственников, детей, например. Я Вам тогда подскажу, какие документы взять с собой в архив, и как начать поиск.
Ну, уж если ничего не получится с родственником, тогда можете попросить меня. В таком случае, мне понадобится нотариальная доверенность от Вас, уполномочивающая меня вести такие поиски.
Slavjanka
гвардии старший сержант

Сообщение Дьяконова Ольга » 03 ноя 2013, 20:45

Спасибо огромное Slavjanka за ответ и предложение. Я только за. Скажите как мне оформить эту доверенность. И чтобы её оформить мне необходимы ваши координаты и выходные данные. В принципе мы с Сергеем уже вышли на некоторые моменты и точно знаю, что он пропал без вести 8 мая 1942г. под Мурманском. Там была такая заварухааааааааааааааа!
Дьяконова Ольга
гвардии рядовой

Сообщение Slavjanka » 03 ноя 2013, 21:35

В ближайшее время не планирую поездку в ЦА МО. Думаю,что соберусь в новом году. Как только в планах появится, я с Вами свяжусь. Ирина.
Slavjanka
гвардии старший сержант

Сообщение Slavjanka » 09 май 2016, 09:44

Олга Сергеевна, с Праздником! Здравия желаю!
Это здорово, что Вы были 7 мая в Долине Славы!
Я ведь со временем совсем забыла о своём обещании Вам помочь. Извините, вал новой информации стирает в памяти старую. Завтра собираюсь в Подольск. Дай Бог, чтобы допустили к работе опять. Я тогда завтра же посмотрю опись 152 сд, выясню, что есть в фонде на хранении. В первую очередь, попытаюсь найти список условных номеров частей, чтобы выяснить, какая часть была запрятана за номером 138.
22.04.1942г. пишет "с севера..." тот же адрес только добавилась ЧАСТЬ 138.
Моя рабочая версия, что это опять пулемётная рота, их должно быть три по количеству батальонов в полку. Напишите мне, пожалуйста, полностью адрес с последнего письма. Там, наверное, нет уже номера ящика, номера роты, а есть ППС 1666 и часть 138. Так?
16.02.1942 года пришёл его адрес: Действующая Красная Армия, полевая почтовая станция №1666, почтовый ящик 11, 23 рота."это около Ленинграда...";
А вот здесь мне не понятно, что такое рота 23. Рот гораздо меньше в стрелковом полку. Вторя или третья? Я думаю, что п/я 11 означал, например, полк в составе дивизии. Если удастся найти приказ с условными номерами, то это всё прояснит.
Ольга Сергеевна, обратитесь за помощью к Александру (адрес эл. почты я Вам перешлю). Он много лет ищет по сходным данным своего деда, и по поискам в ОБД весьма преуспел. Кроме того, я рассчитываю на его подсказки для моих поисков в архиве по Вашему отцу.
В одном из документов с обд "Мемориал" (http://www.obd-memorial.ru) о вашем (его фамилия искажена, указано ШЕЛЬНЯКОВ, с буквой "Н" вместо "п") номер ППС указан 1466.
Я посмотрела указанное донесение. От руки номер написан довольно коряво, но его с таким же успехом можно прочитать как 1666, и я не думаю, что номер ППС изменился.
Slavjanka
гвардии старший сержант

Вернуться в судьба солдата