Рязанов Григорий Петрович

Ответить
Сергей Швецов
гвардии старшина

Сообщение Сергей Швецов » 05 янв 2014, 10:52

Друзья! Прошу прощения! При переносе темы напартачил! Восстанавливаю как могу!!!

Сообщение Рязанов Сергей » 06 ноя 2013, 19:30
Мой дед, Рязанов Григорий Петрович, родился 5 декабря 1910г. в селе Киби-Жикья Малмыжского уезда Вятской губернии (ныне Республика Удмуртия). Предположительно в 1938 году был арестован и выслан в г. Мурманск, где его и застала война. На фронте с августа 1941г. в составе Штрафного батальона. После множества ранений и последующей госпитализации, продолжил службу в составе 10-ой Гвардейской стрелковой дивизии до самой Победы. После войны работал машинистом паровоза на Горьковской железной дороге, плотничал. Очень крепкий был мужик. Скотину резал один, без помощников трофейным штыком. Мог удержать на руках меня с родителями и чемоданами. Умер скоропостижно в 1978 году полный сил и энергии. Про войну рассказывал мало, со слезами на глазах. Одно помню, что в атаку шли бойцы с матерными словами и двойной нормой спиртного.
Рязанов Григорий Петрович.jpg
Рязанов Григорий Петрович.jpg (38.87 КБ) 1304 просмотра
Рязанов Григорий Петрович.jpg
Рязанов Григорий Петрович.jpg (67.76 КБ) 1304 просмотра
Сообщение Сергей Швецов » 06 ноя 2013, 19:59
Тов. Рязанов в боях против немецко фашистских захватчиков показал себя смелым мужественным. 7.10.1944 г. под высотой Малый Кариквайвишь тов. Рязанов под сильным артминогнем противника оказал 18 человекам первую медицинскую помощ из них сам лично вынес 12 человек с их оружием.
13.10.1944. при форсировании реки Петсамойоки тов. Рязанов вынес 2х человек раненых с их оружием.
В бою ведет себя тов. Рязанов смело и решительно. За мужество и отвагу проявленную в боях с немецкими фашистскими захватчиками тов. Рязанов достоин Правительственной награде медалью "За отвагу"
28.10.1944 г. Командир 14 ОИПТД гвардии майор Алейник
Выдержка из наградного листа
за отвагу.jpg
за отвагу.jpg (26.04 КБ) 1304 просмотра
Сообщение Slavjanka » 06 ноя 2013, 23:49
Здравствуйте, Сергей!
Пожалуйста, расскажите о своём деде подробнее. Может, какой-нибудь эпизод из военной или мирной жизни. В какой должности он служил в 14 ОИПД?
Спасибо за фотографии. Кажется, Григорий Петрович - это светлый и скромный человек.

Сообщение Сергей Швецов » 08 ноя 2013, 01:38
Оно конечно шанс не велик, но вглядитесь в эти лица, вдруг, да узнаете Григория Петровича.
(Павелков- командир взвода в 14 ОИПД)
6.jpg
6.jpg (108.03 КБ) 1304 просмотра
Сообщение Рязанов Сергей » 12 ноя 2013, 17:24
Доброго здоровья, Сергей. Уникальная фотография. Узнать, конечно очень тяжело. Но сам факт подтверждает, что в нашей "плохой" стране есть люди, которые чтут память о защитниках-героях Нашей Родины. Честь и хвала! Спасибо, Сергей!

Сообщение дилетант » 12 ноя 2013, 18:27
Тяни свою лямку, внук солдата. Нам до них долече. Я помню одного из своих СОЛДАТ, он сначала войны , и тоже не многословен. У меня перед глазами картина как будто бы ползет на меня "Тигор" под Ленинградом и , .. кто-то бросает связку гранат ... И все. туман и.. госпиталь. Это мой дед так поговорил с тигром. Т.е я мальчишка так вжился в рассказ фронтовика, что "Мне ночью приснился этот Тигор", но гранату в него бросал не я, а ДЕДА. Так давай хоть пулю стрельнем, или мы дохляки? Бороться за них, как они ЗА НАС.

Сообщение Сергей Швецов » 18 дек 2013, 09:21
Сергей, привет!
Отыскал еще одного из 14 оиптд. Пригласил к нам, ждем)
Там, где ступает гвардия, — враг не устоит...

Не получается спросить на форуме? Жду на "Одноклассниках"!