Телепнев Василий Михайлович

Форум обо всех, кто воевал в Мурманской области. О тех кто прошел войну, или погиб в сопках Заполярья. О тех кто вернулся домой, или пропал без вести.
Ответить
Лившиц Татьяна
гвардии рядовой

Телепнев Василий Михайлович

Сообщение Лившиц Татьяна » 03 июн 2018, 18:47

Здравствуйте! Я пытаюсь восстановить боевой путь моего двоюродного деда Телепнева Василия Михайловича, 1909г рождения, уроженца дер.Климовской Приозерного района Архангельской области. Василий Михайлович призывался 24.06.1941 Мончегорским РВК. Судя по регистрационному журналу военкомата, он был направлен в команду 4532 , отдельный пульбат. Сохранились письма за 1942г, на двух из них есть адрес : ППСт 401а, 15 ОПБ, 1 рота. Вроде бы исчерпывающая информация, но у меня не складывается все в картину. Просматривая документы вашего Форума, нашла информацию , что 401 ППС относилась к 112 ЗСП, но там без всяких литеров. В письме от 11 января 1942г он писал, что "сегодня идем в бой". Если ориентироваться на 15 ОПБ, который входил в 14 армию 23 укрепрайон, то в это время боевых действий не было. Если Василий был в 112 ЗСП, то информацию найти вообще не могу. Смотрела, что в период 03.01.42.-10.01.42. происходила Медвежьегорская наступательная операция, но я ведь могу и ошибаться. Знаю точно, что в октябре 1942г он уже был в 86 СП 180 СД, они в это время дислоцировались на ст. Череповец. У меня есть письмо от 09.10.42., где Василий пишет, что он находится в местах, откуда родом жена его младшего брата, а она была родом из Вологодской области. Потом в журналах боевых действий по Острогожско-Россошанской операции я нашла,что до ноября 1942 86 СП 180 СД был именно на ст.Череповец, откуда был переброшен на Воронежский фронт.
Надо сказать, что с документами неразбериха. По спискам выбытия личного состава 86 СП написано, что он призывался Приозерным РВК Архангельской области, но это неправда. Он родился там, а призывался в Мончегорске, где жил до войны с 1936г.
Портал "Народная память" рисует боевой путь Василия от Котласа, а потом к Старой Руссе, где шли бои 86 СП 180 СД, но с адресом на письмах эта информация совсем не вяжется. В общем, в моей голове все смешалось. И если мне кто-нибудь посоветует, куда обращаться, где смотреть или куда писать запрос, то я буду благодарна. С уважением, Лившиц Татьяна.