172 -ой АЗСП 14- ой ОА

Ответить
Путешова Татьяна
гвардии ефрейтор

172 -ой АЗСП 14- ой ОА

Сообщение Путешова Татьяна » 30 мар 2016, 20:28

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Собирая материал о своём дяде, Куропаткине Александре Илларионовиче, воевавшем в 28-ом Гв.СП 10- ой Гв.СД и погибшем в квадрате 8956-5 , я попутно коснулась и судьбы другого своего близкого родственника и теперь возвращаюсь к этому разговору, т.к. во время поиска открылись документы, связанные с войной в Заполярье. Извините, но начну с повторения того, что было уже когда-то сказано. Итак, мой дядя, Богданов Алексей Александрович 1921 г.р., уроженец д.Кирасозеро Сегежского р-на КФССР, был призван в ряды КА 19.10.1940 г. Беломорским РВК и пропал без вести , судя по донесению послевоенного времени, в декабре 1941. Место службы неизвестно.Никаких документов, писем не сохранилось, есть только фотография . Последнее письмо от Алексея пришло в августе 1941,в нём он писал перед боем, что воюет с финнами. Чтобы определить место службы дяди, я делала запросы в архивы ( в т.ч. и в ЦАМО) , в ВК г. Сегежа (по месту жительства), но ничего нового мне оттуда не сообщили. Отправной точкой моего поиска стал список 35 призывников, мобилизованных в Беломорске в один день-19.10.1940 в одну призывную команду №385. Спасибо работникам Беломорского ВК, приславшим его, и,конечно, Ирине Бушминой, посоветовавшей мне запросить его! Определились разные направления, по которым можно вести поиск. Одно из них - Заполярье. Дело в том, что на сайте МО "Подвиг народа" есть данные о награждении медалью " За оборону Советского Заполярья" двух красноармейцев , чьи имена, отчества и фамилии совпадают с данными призывников из списка Беломорского РВК. в т. ч. и моего дяди. Один из них- Ларионов Иван Кириллович, служил в 166-ом отдельном дорожно- строительном батальоне. Другой-Богданов Алексей Александрович, был мотористом 31-го отдельного рабочего батальона 172-го армейского запасного стрелкового полка 14- ой ОА. Приказ о награждении обоих датирован 5.12.1944 г.. К сожалению, мне мало что удалось выяснить о названных формированиях. Хочется узнать, мог ли один и тот же батальон называться по-разному: то рабочим, то инженерным? Правда ли, что части с такими аббревиатурами , условно говоря, помечены "чёрной меткой" и материалы о них до сих пор закрыты ? Куда можно обратиться за информацией в моём случае? И чем, кроме Мурманска, может помочь Печенга, если учесть, что Богданов А.А. и Ларионов И.К. участвовали в Петсамо- Киркенесской операции?