Уваровский Иван Николаевич, 1921 г.р

Ответить
Slavjanka
гвардии старший сержант

Уваровский Иван Николаевич, 1921 г.р

Сообщение Slavjanka » 03 май 2018, 16:34

Александр Лушников, в поисках информации о бойцах 35 гв сд, наткнулся на историю о нашем бойце и любезно переслал мне весь материал. Большое спасибо. Материал, действительно, интересный. Бойца в список внесла.
уваровский и н.jpg
Хочется рассказать о пропавшем без вести брате моей бабушки Уваровском Иване Николаевиче. С детских лет помню фотографию красивого парня в буденновке на стене комнаты бабушкиного дома. На мои вопросы она кратко отвечала, что это её младший брат Ваня, и он пропал без вести на войне. Я по-малолетству страшно удивлялся, как можно пропасть на войне. Вернувшийся с войны сослуживец, с которым Иван призывался в 1940 году, рассказал бабушке, что они были зенитчиками на аэродроме Ваенга около Мурманска, Иван вызвался добровольцем на передовую, и больше он ничего не знает. Все запросы в архивы военных ведомств не дали результатов. Помню, бабушка ходила в церковь и молилась. И вот ведь в июле 1992 года в местной газете было опубликовано объявление из Мурманска-150, что разыскиваются родственники погибшего солдата Уваровского И.Н. Бабушка написала письмо и её и меня, как сопровождающего, после месячной проверки, пригласили приехать на место гибели брата. До Мурманска добрались на поезде за 2000 км, там нас встретил замечательный человек Макаревич Николай Михайлович, это он обнаружил останки Ивана. Потом нас более 4 часов везли какой-то разбитой дорогой среди сопок. Заметил, несмотря на ночное время, несколько знаков "Радиационная опасность."(Сейчас уже выяснил, что это автодорога Ура-Губа-Заозерск). Переночевав в Мурманске-150 у Николая Макаревича, за разговорами узнали, что он капитан-лейтенант Северного флота, подводник.В свободное время с единомышленниками занимается поиском погибших бойцов, которых ещё немало находится в сопках на месте боевых действий. На завтра мы сами в этом убедились, когда нас привезли на место гибели Ивана. Я был в шоке, кругом валялись патроны, гильзы, осколки снарядов и мин, валенки, противогазы, шинели и человеческие кости. Как раз проходил в этих местах в июле 1992 года Всероссийский слет поисковых отрядов в Кольском полуострове Мурманской области. Были найдены останки 425 безымянных павших защитников Заполярья и только ОДИН с медальоном - наш Иван. Указали на небольшой окопчик в скальном грунте, глубиной до пояса, в нем стрелянные гильзы, патроны к винтовке - это и было место гибели Ивана, где он пролежал с винтовкой 51 год. На вопрос, почему так долго не могли найти, мне пояснили, что эта территория была у немцев в тылу до 1944 года, потом наши нанесли удар в другом направлении и здесь никто не проходил. После войны здесь сделали закрытую территорию и расположили в бухте Западная Лица подводные лодки Северного флота. Перевезти в те годы останки домой из закрытой территории было весьма проблематично, и поэтому Уваровского Ивана Николаевича, 1921 г.р, похоронили вместе с однополчанами на территории гарнизона г.Заозерска. В настоящее время из открытых источников, от поисковиков и черных копателей Мурманской области удалось установить ход событий. 8 и 9 сентября 1941 г у озера Сапог на высоте 120 произошёл бой между 112 СП 52дивизии и 136 горно егерским полком при поддержке 9 полка СС. В результате 112 СП был практически окружен и уничтожен, но и сами немцы понесли большие потери и не смогли прорвать 2 линию обороны.
Взято ЗДЕСЬ
Захоронение.jpg
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Уваровский
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва 13.04.1940 Лальский РВК, Кировская обл., Лальский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника донесения ЦАМО